Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«На видео, на основании которого арестовали Жукова, даже не он!» Юлия Ауг об абсурдности «московского дела»
Читать
05:16
0 845

«На видео, на основании которого арестовали Жукова, даже не он!» Юлия Ауг об абсурдности «московского дела»

— Синдеева

Наталья Синдеева и актриса Юлия Ауг обсуждают волну протестов, которая поднялась в конце этого лета из-за недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. В результате несогласованных акций были задержаны более 1000 человек и заведено несколько уголовных дел о «массовых беспорядках» и применении «насилия» по отношению к представителям правоохранительных органов. 

Синдеева: Юль, ты невероятно неравнодушный человек, очень реагирующий на все, что происходит. Я, конечно, не могу с тобой начать наш разговор вообще с того, что происходит вокруг нас сейчас в Москве. Я читаю тебя в Фэйсбуке. Я вижу через эти слова скупые, сколько там эмоций. У меня похожие чувства, и я… я иногда даже ничего не пишу, потому что я понимаю, что у меня нет нормальных слов, чтобы писать. Вот давай про последний этот месяц жизни в Москве. Что ты вообще вот хочешь сказать этому миру?

Ауг: Понимаешь, вот ты очень точно сказала, что вот эти скупые слова. Я раньше значительно больше, больше вообще высказывалась, активнее и развернутее, чем сейчас. Потому что если я сейчас попытаюсь честно подобрать те слова, которые выражают то, что я чувствую, во-первых, это будет слишком эмоционально, это не будет на пользу делу, а, во-вторых, это будет больше похоже на какую-то истерику, что тоже совершенно неправильно. Поэтому я стараюсь себя ограничить очень сухими высказываниями и фактами. Потому что то, что сейчас происходит, на мой взгляд, это действительно ад. Притом, какой-то невероятно сгущающийся и концентрированный. Потому что каждый день и не только в Москве, каждый день приходят какие-то сообщения, которые, узнав о которых ты отказываешься верить в то, что это правда.

Синдеева: Да, вот у меня постоянно, ты знаешь, я даже иногда хочу, правда, себя ущипнуть. Думаю, вот это, ну, не может это быть с нами в 19-ом году в 21-ом веке!

Ауг: Я сегодня открываю Фэйсбук и читаю, что, оказывается, видео, на основании которого Егор Жуков был задержан, это вообще не его видео! На видео не он! Но при всем при этом Следственный комитет не хочет прекращать и не будет прекращать дело против него. Это как? Это вот в рамках? Я уже даже не про закон, я просто про здравый смысл. Это как?! Чего хотят добиться эти люди, которые сейчас создают такую ситуацию? Я имею в виду вот эти вот люди во власти. Вот чего они хотят вот такими своими шагами добиться?

Синдеева: То, что это эскалирует конфликт и его увеличивает, это же очевидно!

Ауг: Это очевидно! Именно они эскалируют, и именно они увеличивают. То есть, реально же не было…

Синдеева: Вообще, что такое выборы в Московскую городскую думу? Ну, правда?

Ауг: Это вообще смешно! Это вообще смешно! Зачем и кому понадобилось не допускать депутатов? Сейчас постоянно задерживать, держать под арестом? Вообще, каждый новый арест удивляет. Но то, что вчера задержали Юлю Галямину, которая, ну… Ну, нет уже слов! Это вообще непонятно! Это просто непонятно! А то, что происходит с Беглецом? Который вообще не имеет к этому отношения! Но это вот только часть, это только сегмент. Два дня назад мне написали люди, которые занимаются… я даже не знаю, как назвать. Попыткой отстоять экологию там в регионе Ивангород-Кингисепп. Даже не здесь, в Москве. И я узнаю, что там происходит то же самое, что здесь происходит под Москвой. То есть, строится свалка, рядом с которой никакого перерабатывающего завода не будет. Это будет просто свалка, которая уничтожит окружающую среду не только вот в регионе там Ивангород-Кингисепп, но это еще все пойдет в Эстонию, в Нарву. Именно поэтому мне написали, потому что я оттуда. И я изучаю сейчас эти материалы, и я понимаю, почему они вышли на меня. Потому что я могу хоть какую-то волну поднять. Потому что их просто не слышат! Их просто вообще не воспринимают. И вот так на каждом шагу. Вчера закрыли реабилитационный центр, в котором занимались в течение 10 лет дети с аутизмом, с умственной…

Синдеева: Я не знала.

Ауг: Я тебе пришлю ссылку!

Синдеева: Где? В Москве?

Ауг: Здесь, в Москве. Я пришлю ссылку.

Синдеева: Как мне назвать время?

Ауг: Смутное время. Мне кажется, что есть очень точное определение, такое пушкинское определение – смутное время.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века