Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Владимир Познер: «Путин популярен, потому что в нем видят патриота, который вернул Россию»
Журналист о том, в чем секрет популярности президента. Отрывок интервью
Читать
03:46
0 23246

Владимир Познер: «Путин популярен, потому что в нем видят патриота, который вернул Россию»

— Синдеева
Журналист о том, в чем секрет популярности президента. Отрывок интервью

В интервью Наталье Синдеевой журналист Владимир Познер объяснил, в чем, по его мнению, секрет популярности президента Владимира Путина.

Полное интервью смотрите здесь

Синдеева: Владимир Владимирович, вернемся к нашему телевидению. Вот вы сами говорите, что да, на российском телевидении, государственном федеральном телевидении есть пропаганда, мы все это наблюдаем. При этом вы говорите, что как результат именно падение доверия к телевидению мы, собственно, и получили. Но при этом, смотрите, есть вторая еще часть. Нам все время рассказывают, и опять же, все статистические данные говорят о том, что 85-86, плюс-минус 2-3%, так или иначе, поддерживают политику Путина и того, что происходит.

Познер: Не политику Путина, а Путина.

Синдеева: Именно Путина.

Познер: Конечно. И только Путина.

Синдеева: И это не заслуга, в том числе, телевидения?

Познер: Я думаю, что нет. Мне кажется, что Путин популярен, потому что в нем видят, большинство людей в нем видят патриота, который как бы вернул Россию, когда она была всеми помыкаема, когда Запад говорил: «Да ну вас вообще, вы проиграли Холодную войну, сидите и молчите». Когда Россия что-то просила не делать, на это плевали, ну, бомбежки Югославии в частности. Но не только это. Когда давали понять, что вы никакая не великая держава, вы уже никто. Надо понимать, что все-таки русский человек, я подчеркиваю сейчас, русский человек, в нем живет это ощущение величия своего народа. Оно живет. Так же, как у американца. И живет чувство миссии, что у нашей страны особая миссия, как и у американцев такое. Французы так не думают, понимаете, а вот… и когда появился человек, который сказал: «Нет, больше помыкать нами мы не дадим.  У нас есть свои интересы, вам придется их учитывать, и мы будем стоять на этом», — вот, собственно, где отношение к Путину. К Путину. Не к Думе.

Синдеева: Тогда хорошо, я пытаюсь, опять же, понять, зачем тогда нужна такая оголтелая пропаганда, если это никаким образом не влияет на рейтинг Путина, зачем вот это все мы наблюдаем?

Познер: Объясню. Послушайте, все, что я говорю, как вы понимаете, это я сам так считаю и совершенно не настаиваю на том, то это есть истина в последней инстанции, хотя близко к этому.

Синдеева: Понятно, вы же патриарх.

Познер: Послушайте, я считаю, что главная проблема России вообще заключается в том, что ею руководят советские люди, то есть люди, которые родились в советское время, ходили в советскую школу, были пионерами, были комсомольцами, были членами партии. Они — продукт общества, которого больше нет. И мозги у них того времени, а не нынешнего. Они пытаются управлять сегодняшней страной этим менталитетом. Они не виноваты  в этом, они такие. Их сделали такими, то общество, в котором они родились. И в том обществе именно так и действовали. Так надо делать. Я вас уверяю, что, наверное, лет через 30 будет по-другому. То есть когда эти люди уйдут просто по времени, и придут совсем другие, которые не лучше и не хуже, но у них другие мозги, у них другая формация, у них другой взгляд на то, как вообще надо действовать. Это такая, как вам сказать, неизбежная штука, с которой надо считаться, и ничего не попишешь.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века