Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Профессор Университета Боккони Гвидо Табеллини «Европейский союз: оптимальны ли сегодняшние границы?»
01:28:47
0 4352

Профессор Университета Боккони Гвидо Табеллини «Европейский союз: оптимальны ли сегодняшние границы?»

— Лекции на Дожде

Гвидо Табеллини, профессор, ректор Университета Боккони с 2008 по 2012, почетный иностранный член Американской академии искусств и наук, президент Европейской экономической ассоциации, прочитал лекцию на тему: «Европейский союз: оптимальны ли сегодняшние границы?» Какой оптимальный размер политических объединений? С одной стороны, больший размер позволяет более эффективно предоставлять публичные блага, включая обеспечение безопасности. С другой стороны, слишком большое разнообразие культурных и институциональных различий ведет к конфликтам. Не слишком ли различаются европейские страны, чтобы быть членами одного союза? Сближаются ли или еще больше расходятся европейские страны после объединения в один союз? Насколько экономическая интеграция помогла в обеспечении стабильности ЕС? На эти и многие другие вопросы он ответил в первой лекции Российской экономической школы на Дожде.

С 28 октября по 18 ноября Российская экономическая школа в партнерстве с Дождем проведет цикл почетных лекций по политической экономике памяти Альберто Алесины. Открытые лекции прочитают известные профессоры ведущих европейских университетов, бывшие коллеги и друзья одного из самых влиятельных политэкономистов нашего времени Альберто Алесины. Они обсудят такие темы, как развитие политических союзов, влияние распространения мобильного интернета на доверие к правительствам, роль стереотипов в жизни общества, а также факторы, определяющие социальную мобильность.

Подробнее о цикле лекций можно узнать здесь

 
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века