Лекции
Кино
Галереи SMART TV
0 4329

Дневники Дениса Катаева с 32-го кинофестиваля «Кинотавр»

— Партнерский материал

Все подробности одного из главных культурных событий России — открытого кинофестиваля «Кинотавр» на одной странице в дневниках Дениса Катаева из города Сочи. Что показали в основной программе, что происходило «за кулисами», о чем говорили знаменитые гости, кинокритики и журналисты, а также главные новости и эксклюзивные интервью — смотрите в проекте Дождя. 

Партнер проекта — Авиасейлс.

Хаматова, Бурунов и Дапкунайте — о документальном фильме про Сергея Бодрова, которая открыла «Кинотавр»

В Зимнем театре Сочи 18 сентября состоялось открытие российского кинофестиваля «Кинотавр». Он стартовал с показа документального фильма Петра Шепотинника о Сергее Бодрове-младшем «Нас других не будет». Денис Катаев рассказал подробности, а также узнал мнение гостей кинофестиваля о фильме.

Похоронный трип с Александром Палем и «русский Тарантино» с Анной Михалковой: Денис Катаев о премьерах «Кинотавра»

Культурный обозреватель Дождя Денис Катаев в новом выпуске своих фестивальных дневников он рассказал о фильме режиссера Виктора Рыжакова «День мертвых», который называют одним из наиболее ожидаемых в программе, и поговорил с исполнителем главной роли в нем — актером Александром Палем. 

Как Александр Петров строил Венецию в Москве, а Григорий Добрыгин поехал в ***. Дневники «Кинотавра»

21 сентября на фестивале были представлены сразу две картины, снятые далеко за пределами столицы: «Владивосток» от режиссера клипа на известную композицию группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000» Антона Борматова и «Нуучча» Владимира Мункуева о русском каторжнике, отправленном в якутскую тайгу конца 19-го века. В конкурсе короткого метра представлена работа «Как в Венеции» Василия Зоркого. Это картина в формате записи экрана (скринлайф) о том, как промоутер в исполнении Александра Петрова организует вечеринку для богатого бизнесмена всего за один день. Кроме того, культурный обозреватель Дождя Денис Катаев поговорил с Соней Райзман, режиссером короткометражного фильма «Герои» — модной костюмированной драмы, где главного героя играет Григорий Добрыгин, а отсылки ведут зрителя к ленте Софии Копполы «Мария Антуанетта».

Короткометражка про фальсификации на выборах, «Море волнуется раз» и новый якутский хит «Нууча»: что посмотреть из программы «Кинотавра»

Культурный обозреватель Дождя Денис Катаев в новом выпуске своих фестивальных дневников рассказал о фильме «Море волнуется раз» Николая Хомерике и обсудил картину с автором. Также Катаев представил якутскую драму «Нуучча» Владимира Мункуева и поговорил о фильме с исполнителем главной роли Сергеем Гилевым. А с  режиссером Настей Коркией они поговорили о ее дебютной короткометражной картине «Почти весна». 

Приз, который расколол «Кинотавр»: Денис Катаев о том, какой фильм стал лучшим на фестивале

Денис Катаев подвел итоги завершившегося 25 сентября фестиваля «Кинотавр». Главный приз в этом году достался картине «Море волнуется раз» Николая Хомерики, вторым основным претендентом на него считался «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. Решение жюри разделило публику и профессионалов на два лагеря: одни сочли решение конформистским, другие — прорывным. Также в студии Дождя актер Геннадий Вырыпаев рассказал о работе над картиной «Общага» режиссера Романа Васьянова по книге Алексея Иванова «Общага-на-Крови», получившей награду за лучший дебют.

Покаяние чекиста: Антон Долин и Лиза Сурганова о том, почему «Капитан Волконогов бежал» покорил зрителей «Кинотавра»

В Сочи 25 сентября закончился фестиваль «Кинотавр». Денис Катаев рассказал о фильме Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал», который не получил главный приз кинофестиваля, однако является одной из важнейших картин, которые были на нем представлены. Обсудили фильм с кинокритиком Антоном Долиным и главным редактором «Кинопоиска» Лизой Сургановой.

Пять фильмов о свободе: топ главных картин «Кинотавра» от Дениса Катаева

Ежегодный открытый кинофестиваль «Кинотавр» завершился в Сочи. Специально для Дождя в своих фестивальных дневниках его обозревал Денис Катаев. В своем послесловии он рассказал о пяти фильмах о свободе, которые затронули его лично.  

Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века