Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Конец империи: как Великобритания теряла колонии и мировое господство
Читать
02:02
0 13179

Конец империи: как Великобритания теряла колонии и мировое господство

— Россия — это Европа

На протяжении трех с лишним столетий Британская империя была одной из главных держав мира, диктуя остальным странам свою волю. Однако после окончания Второй мировой войны Великобритания начала терять позиции. Необходимость на протяжении шести лет вести военные действия ослабила экономику страны. Неудачная оборона атлантических колоний от японцев подорвала доверие к метрополии, а усилившееся национально-освободительное движение стало трудно сдерживать.

В июле 1945 года к власти в Великобритании пришли лейбористы, победив на выборах партию консерваторов. Главной целью они считали восстановление экономики, решив сосредоточиться не на международных делах, а на внутренних социальных реформах. Лейбористская партия поддерживала деколонизацию и решила мирно уйти из заморских колоний. Первыми состав империи покинули Индия и Палестина, хотя обретение независимости не избавило эти регионы от проблем, в основном, на религиозной почве.

Суэцкий кризис 1956 года, во время которого британские войска вторглись в Египет и захватили канал, закончился неудачно для Великобритании: международное сообщество не одобрило вторжение, и премьер-министр Энтони Иден был вынужден отказаться от сохранения влияния на регион. В 1960-х годах независимость обрели уже африканские колонии: не желая повторить опыт Франции, завязшей в жестокой войне с Алжиром, Британская империя в основном мирно оставляла доминионы.

За два послевоенных десятилетия общее население империи сократилось на 700 миллионов человек, а территория уменьшилась в десятки раз. На место колониальному управлению пришла идея Содружества наций, в которой равноправные, хотя и отличающиеся по уровню экономического развития страны, могли бы взаимодействовать на партнёрских условиях. Хотя в Великобритании присутствует ностальгия по былому величию, основными целями Содружества являются гуманитарные миссии и образовательная деятельность.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века