Умер Уго Чавес

06/03/2013 - 02:04 (по МСК)
Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался от рака в возрасте 58 лет.

О смерти политика в телеобращении сообщил вице-президент страны Николас Мадуро. Мадуро считают возможным преемником Чавеса, передает РИА «Новости». Рак у президента Венесуэлы нашли в середине 2011 года. В 2012 Чавеса прооперировали на Кубе. После возвращения президента Венесуэлы после очередного курса химиотерапии, сообщалось, что он страдает от дыхательной инфекции и дышит через трахеальную трубку. Противники Чавеса начали распространять слухи о его смерти.

После возвращения Чавеса  ни разу не показали в эфире телевидения. Власти лишь распространили его фотографии, где он изображен в палате гаванской клиники с дочерьми. Сообщалось, что после возвращения в Каракас он управляет страной прямо с больничной койки.

Уго Чавес руководил Венесуэлой с 1999  года. Он трижды выигрывал президентские выборы. Последнюю победу Чавес одержал в октябре 2012, получив мандат на управление страной до 2019 года. Инаугурацию лидер Венесуэлы проходить не стал из-за осложнений болезни.

Третий срок Чавеса стал возможным после референдума 2009 году, который прошел по инициативе венесуэльского лидера. По результатам референдума граждане страны получили право занимать выборные должности несколько раз подряд.