Вступил в силу запрет на четыре ролика Pussy Riot: в YouTube предстоит зачистка

30/01/2013 - 17:44 (по МСК) Михаил Зыгарь, Лика Кремер

Жалоба участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на признание экстремистскими четырех роликов панк‑группы сегодня была отклонена Мосгорсудом. На заседании присутствовал корреспондент ДОЖДЯ Владимир Роменский, он рассказал подробности.

 

Роменский: С сегодняшнего дня четыре ролика Pussy Riot признаны официально экстремисткими. Напомню, ранее именно такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы, и его пыталась обжаловать Екатерина Самуцевич. Она обратилась в Мосгорсуд в апелляционную коллегию сразу с двумя жалобами. Первая касалась, она просила признать ее заинтересованным лицом в этом деле, однако суд не нашел никаких для этого аргументом, которые бы он мог рассмотреть и признать действительными. Вторая жалоба Екатерины Самуцевич как раз касалась роликов о том, что они были признаны экстремистскими, однако здесь суд встал на сторону прокурора, который утверждал, что раз Самуцевичя не является заинтересованным лицом, то она не может обращаться с подобной жалобой. То есть эта жалоба сегодня просто не была рассмотрена.

Судья: Апелляционную жалобу Самуцевич на решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 28 ноября 2012 года оставить без рассмотрения по существу.

Роменский: Екатерина Самуцевич уже пообещала, что будет обжаловать сегодняшнее решение этой коллегии Мосгорсуда в президиуме этой инстанции. Она также рассказала, что девушки, ее сторонницы из Pussy Riot, а именно Мария Алехина и Надежда Толоконникова, которые сейчас находятся в заключении, знают об этом процессе. Изначально Самуцевич, также как и, по ее словам, ее подруги, не особенно рассчитывали на другой исход сегодняшнего заседания. В самом начале она сказала: шансы есть, но очень небольшие. Правда, сейчас она говорит о том, что не знает, как власти смогут запретить и ограничить доступ к роликам, которые с сегодняшнего дня являются экстремистскими.

Екатерина Самуцевич, участника панк-группы Pussy Riot: Расцениваю как цензуру и, конечно, к сожалению, все ролики будут заблокированы. Произойдет это, конечно, не сразу, а спустя некоторое время, пока они не включены в официальную базу данных и так далее. Посмотрим, как они будут контролировать все социальные сети. Мне кажется, все-таки сложно, люди умеют встраивать ролики. Посмотрим, как ведется борьба за ролики, за цензуру. Посмотрим, как будет реагировать Google, например, который владеет YouTube, и будет реагировать на это решение.

Роменский: Вопрос о признании роликов экстремистским является особенно важным, говорит Екатерина Самуцевич, поскольку в ближайшее время, по ее мнению, прокуратура может возбудить еще уголовные дела против участниц панк-молебна. Опасается Екатерина Самуцевич, что среди этих дел может быть и статья «Об экстремизме» - 282.
Другие выпуски