Александр Любимов: «Конечно, я сочувствую Серебренникову. А если окажется, что они реально умыкнули миллион долларов?»

В эфире программы Hard Day's Night — журналист, продюсер и один из основателей программы «Взгляд» Александр Любимов. С ним беседовали ведущий телеканала Дождь Павел Лобков, редактор телеканала Дождь Григорий Алексанян, корреспондент телеканала РБК Илья Шепелин и спецкор «Медузы» Илья Жегулев.

Александр Любимов отметил, как сложно ориентироваться в современном информационном пространстве. «Я точно не понимаю переломных моментов, я вообще запутался», — сказал он. По его мнению, это связано с тем, что в России не выстроена система функциональных институтов и отсюда многие решения зависят от случайности или воли отдельного человека. «Настолько у нас не удалось построить правовую систему, которой кто-то доверяет, что это вопрос вкуса», — пояснил он.

Комментируя сегодняшнее задержание Кирилла Серебренникова, он выразил свое сопереживание ему и отметил, что сотрудничать с государством всегда сложно и это налагает дополнительную степень ответственности, поскольку государство в России — «сложный субъект». «(Если) ты берешь госденьги, надо быть осторожным. Конечно, я сочувствую ему. Мы не узнаем, реально это или нереально, потому что нет системы координат», — пояснил он. Как отметил Любимов: «В России сейчас заниматься публичной политикой невозможно».

Другие выпуски