Против адвоката Ивана Сафронова начали дисциплинарное производство по жалобе ФСБ

22/11/2021 - 19:03 (по МСК)

Адвокатская палата Ленинградской области возбудила дисциплинарное производство против адвоката Евгения Смирнова, представляющего интересы арестованного по делу о госизмене журналиста Ивана Сафронова. Об этом сам Смирнов рассказал «Интерфаксу».

Производство начали по представлению Минюста, в котором говорится, что в ведомство поступило обращение из Следственного управления ФСБ, уточняет «Интерфакс». В ФСБ утверждают, что Смирнов шесть раз «без уважительных причин» пропускал следственные действия по делам Сафронова и своего другого подзащитного, также обвинявшегося в госизмене физика Виктора Кудрявцева (умер в апреле 2021 года). 

Сам Смирнов считает действия Минюста давлением на защиту Ивана Сафронова. Защитник заявил, что следствие пытается «любыми средствами пытается оставить Ивана без защиты, а общество — без источника информации о деле». Он добавил, что в представлении Минюста «не содержит сколько-нибудь правовых оснований».

Квалификационная комиссия рассмотрит дисциплинарное производство в отношении Смирнова 20 декабря.

В прошлом году Минюст требовал наказать Смирнова и других адвокатов по делу Ивана Сафронова за отказ дать подписку о неразглашении подробностей о расследовании дела. Адвокатская комиссия встала на сторону защитников, и Минюст пытался оспорить это в суде.

Кроме того, на адвоката Сафронова Ивана Павлова* завели уголовное дело о разглашении данных следствия и объявили в розыск, он уехал из России. В ноябре Минюст внес его и других бывших сотрудников объединения «Команды 29» в реестр «иностранных агентов».

Ивана Сафронова задержали и арестовали в июле 2020 года по делу о госизмене. По версии ФСБ, с 2017 года он журналист якобы передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством».

2 ноября Иван Павлов* сообщил о новом эпизоде в деле журналиста: следствие считает, что Сафронов якобы передал обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину сведения о деятельности российских военных в Сирии.

Сафронов не признает вину.

*По решению Минюста России, Иван Павлов включен в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16