Суд ограничил адвокатам Ивана Сафронова время ознакомления с делом до 11 февраля

26/01/2022 - 17:17 (по МСК)

Лефортовский суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ Александра Чабана и ограничил для адвокатов время ознакомления с материалами дела о госизмене Ивана Сафронова до 11 февраля. Об этом в телеграме сообщил адвокат Иван Павлов*.

Павлов уточняет, что в материалах дела больше 10 тысяч страниц.

О ходатайстве следствия стало известно накануне. Адвокат Сафронова Дмитрий Катчев говорил, что им необходимо еще несколько месяцев на ознакомление с делом из-за объема материалов и того, что адвокатам нельзя делать записи и выписки, с которыми можно было бы работать вне стен Следственного управления ФСБ.

Он предполагал, что следствие планирует передать дело в суд до 7 апреля, когда у Сафронова истекает срок содержания под стражей.

Иван Сафронов находится в СИЗО с июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии ФСБ, в 2017 году журналист якобы передал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». Кроме того, Сафронов якобы передал сведения о деятельности российских военных в Сирии также обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину. 

Следствие объявило об окончании расследования в ноябре прошлого года. В декабре суд продлил арест Сафронова до 7 апреля.

*По решению Минюста России Иван Павлов включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29