Особняки, кофе и эротический массаж: что в России можно купить за биткоины

17/08/2017 - 23:41 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Элитный особняк на Рублевке стоимостью 8 миллионов долларов собираются продать за биткоины. Публичные сделки, связанные с крипто-валютой, на такие суммы в России прежде не проводились. За биткоины в целом ряде стран сейчас можно приобрести авиабилеты, компьютерные программы и даже пиццу. У нас ситуация иная — за расчет в биткоинах могут последовать проверки правоохранительных органов. Подробнее о том, что можно купить и продать за криптовалюту в России, рассказал Владимир Роменский.

Продать огромный особняк на Рублевке именно за биткоины риэлторов попросил сам его владелец. Имени его не называют, но подчеркивают, что человек интересный и известный. Биткоины для него — серьезная инвестиция в будущее. Кстати, его увлечение новыми технологиями находит отражение и в самом доме, выставленном на продажу. Двухэтажный особняк в классическом стиле общей площадью 930 квадратных метров оценили в 8 миллионов долларов, но предпочтительнее все-таки оплата в криптовалюте. Однако если покупатель найдется уже завтра, платить ему придется в рублях, признаются риэлторы. Иначе сделку просто могут не признать.

Это не первая попытка продажи недвижимости в России за криптовалюту. Две подобные сделки готовили в девелоперской компании M9. Однако в итоге, как сообщал «Коммерсант», клиенты решили не усложнять и поменяли биткоины на рубли. И тот случай, и нынешнюю историю многие уже называют рекламным ходом. «Хайпануть на биткоинах» пытаются некоторые рестораны и кафе — например, расчет в криптовалюте возможен в ресторане Аркадия Новикова «Валенок». А в кооперативе «Черный» за биткоины продают кофе. В браузере Tor, где можно приобрести в том числе и запрещенные вещества, они создали сайт «Кофе не наркотик» и через него меняли зерна на криптовалюту. Однако идея особой популярностью не пользовалась.

Продавать продукты за биткоины собирались и в фермерском кооперативе LavkaLavka. Позже представителей компании вызвали в Лефортовскую межрайонную прокуратуру. Возможных проверок боятся и в екатеринбургском салоне эротического массажа «Распутин». За оплату услуг в биткоинах там обещают «еще большую конфиденциальность», но от комментариев отказываются. Не отказываются от биткоинов и в оппозиции. Так, сумму, эквивалентную 1 миллиону рублей, но в криптовалюте, на компанию Алексея Навального пожертвовал бывший начальник налогового управления холдинга «Фосагро» Игорь Сычев. Он находится в розыске и хочет, чтобы в России произошли перемены.

Глава штаба Навального Леонид Волков подтвердил нам, что биткоины Сычева на счет пришли. При этом он подчеркнул, что любой гражданин России вправе делать пожертвования оппозиционеру. Заинтересовались биткоинами даже люди искусства. Вот стихотворение лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, которое он разместил в своем Instagram (сохранена орфография источника).

«Не встретить старость мне спокойно. 
Это судьба, или стезя? 
Все ринулись скупать биткойны, 
И я немножко тоже взял. 
Продал квартиру, кошку, дачу, 
Машину и цепочку даже. 
Теперь, надеясь на удачу, 
Сижу и жду, как карта ляжет. 
А зубы заложил в ломбарде
И отписал посмертно печень. 
Мечтаю я о миллиарде. 
Ну, а пока жевать мне нечем
И нечего, одни биткойны.
Попал я в общем в переплёт. 
Как говорил мой друг, покойный - 
Кто не рискует, тот не пьёт. 
Да, братцы, я не при параде, 
Но я же русский, я же свой. 
Подайте, что ли Христа ради, 
Как жертве эры цифровой».

 

Другие выпуски