«Я в этом фарсе участвовать не буду»: эмигрировавший бизнесмен о предложении Бориса Титова вернуться в Россию под его гарантии

05/02/2018 - 23:41 (по МСК) Павел Лобков

В Кремле еще не получали списка бизнесменов, которые хотят вернуться в Россию из-за рубежа. 4 февраля о передаче такого перечня Владимиру Путину заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. В числе тех, кто присутствовал с ним на встрече в Лондоне, был и соратник Алексея Навального Владимир Ашурков. 

5 февраля пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле об этом списке узнали «из сообщений СМИ».

В субботу Борис Титов в Лондоне провел встречу с бизнесменами, которые скрываются от российского правосудия. На встрече, по словам источников, присутствовали 25 человек. В том числе бизнесмены Илья Юров, Георгий Трефилов, Анатолий Локтионов, Рамиль Бурганов, Евгений Чичваркин и Алексей Шматко. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин уже назвал всю затею «глупостью Бориса Титова».

Ашурков сказал, что он, как и многие другие присутствовавшие, с интересом отнесся к визиту Титова, поскольку не каждый день к ним приезжает кандидат в президенты с предложением закрыть их уголовные дела. «Такого рода квалифицированные дела могут быть открыты в любой момент», — сказал он, объяснив, что предприниматели отнеслись с опаской к разговору о возвращении на родину. 

«Для себя лично, я не считаю для себя возможным участвовать в этом фарсе», — сказал он, также добавив, что Титов сам трезво оценивает успех своего проекта. «В России десятки тысяч предпринимателей сидят по надуманным обвинениям», добавил он, отметив, что такого рода дела могут быть сфабрикованы в один момент после возвращения бизнесменов в Россию.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Другие выпуски