Суд приговорил к семи годам колонии бизнесмена из «списка Титова»

12/11/2021 - 17:52 (по МСК)

Никулинский суд Москвы приговорил к семи годам колонии общего режима бывшего главу компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, который входил в «лондонский список» уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Зотова Романа Костенко.

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Суд признал бизнесмена виновным в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Зотова арестовали в зале суда. Защита будет обжаловать приговор.

По версии следствия, Зотов и его бывший заместитель Елена Сергеева незадолго до продажи «Трансфин-М» похитили у компании тысячу грузовых вагонов стоимостью 2,8 миллиарда рублей под видом их передачи в лизинг с правом выкупа ООО «Инвестактив», пишет «Коммерсант». Следствие считает, что новый владелец вагонов аффилирован с Зотовым.

Прокурор во время прений просил приговорить Зотова к восьми годам колонии, а Сергееву ― к пяти с отсрочкой отбывания наказания до 14-летия ее ребенка. В итоге суд дал Сергеевой пять лет лишения свободы условно.

В отношении Зотова также расследуется уголовное дело о выводе из «Трансфин-М» 1,1 миллиарда рублей.

Дополнение. Борис Титов назвал приговор Зотову «вопиющим примером расхождения между ничем не подтвержденными словами и документальными фактами». Об этом Дождю сообщили в пресс-службе «Партии роста», основателем которой является Титов.

Он отметил, что к моменту сделки по продаже вагонов их стоимость оценивалась в 1,9 миллиарда рублей, а «Трансфин-М» получил за них 2,5 миллиарда рублей. При этом сделку одобрили более 20 руководителей компании.

По словам опрошенных в суде экспертов, чистая прибыль от сделки составила 269 миллионов рублей. «Откуда же взялся ущерб? А просто новые владельцы компании решили, что четыре года назад вагоны можно было продать дороже, не за 2,5, а за 2,9 миллиарда. То есть Зотов таким фантасмагорическим способом „украл“ у них 400 миллионов», ― прокомментировал Титов.

Дмитрий Зотов входил в составленный бизнес-омбудсменом Борисом Титовым список предпринимателей, которые уехали из России из-за уголовного преследования, но пожелали вернуться при гарантии, что их не арестуют. Титов составил список после посещения Лондона в 2018 году и передал его президенту Владимиру Путину.

Нескольких бизнесменов из списка по возвращении в Россию все же задержали, в том числе Зотова. Он вернулся в июне 2020 года, и уже на следующий день его поместили в СИЗО. После обращения Титова к Путину бизнесмена отпустили под подписку о невыезде.

В июне 2021 года Зотова снова задержали, перед этим у него провели 15-часовой обыск. В начале ноября Титов обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову по делу Зотова. Он заявил о «неправомерной криминализации корпоративного конфликта» и попросил пересмотреть обвинение в адрес бизнесмена.

В июле Титов сообщил в докладе Путину, что перестал работать над возвращением в Россию бизнесменов из «лондонского списка» из-за того, что Генпрокуратура не может гарантировать, что их не арестуют.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21