«Что чувствуете? – Сострадание»: как на Красной площади праздновали день рождения Сталина

21 декабря — официальный день рождения Иосифа Сталина. Еще существует версия, что советский диктатор родился 18 декабря. В этом году его поклонники отмечают 138 лет со дня рождения. Дата, которая еще совсем недавно была маргинальной, и сегодня отмечают в основном коммунисты. Но Сталин с каждым годом становится все более влиятельной политической фигурой. Рейтинг политика, который умер 64 года назад, по-прежнему то падает, то растет. Владимир Роменский решил выяснить, кто собрался отметить сталинскую годовщину и прошел под красными знаменами по Красной площади.
 

«Великий сталин — наш вождь! Мой дед не присягал триколору и гербу, похожему на мутант! Их вернул нам Ельцин — подлый враг». У Айгина Султановича Балабекова сегодня главный день в году. Вот уже много лет 21 декабря он приезжает в Москву из Дагестана, чтобы отметить день рожденья вождя. На этот раз поздравление в стихах: «Погибла бы русская земля, если подобных Сталину сыновей не рождала бы она».

Среди тех, кто шел по Красной площади к могиле Сталина, вообще много гостей столицы. Ксения, например, приехала из непризнанной Луганской народной республики. Портрет рисовала собственноручно. Ей, как и многим другим, даже в ЛНР не хватает крепкой руки: «Сталин пустил бы в расход всех воров и бандитов, которые сейчас гнездятся по всем кабинетам».

Алевтина Григорьевна из-под Тулы. Она — верующая, а по церковным канонам все умершие должны быть погребены. Все кроме Ленина. Да и Сталина выносить из мавзолея не следовало: «Чувство сострадания, слезы. Что так с человеком обошлись. Сначала его возносили, я еще была маленькая, когда он стоял здесь. А потом вот так — взяли и вынесли».

Удивительно, но отмечать день рожденья Сталина на Красную площадь лидер КПРФ Геннадий Зюганов не пришел. Вместо него во главе колонны — товарищ Рашкин и другие официальные лица. По их словам, Зюганов готовится к выдвижению кандидатом в президенты. Но нравится это далеко не всем коммунистам: «Коммунисты рядовые Зюганова не уважают. Ему уже 72 года, а он все равно идет. Получается карманный оппозиционер».

По большей части под красными знаменами маршировали пожилые люди. Но была и молодежь. Антон хоть и с дредами, но не растаман. Зато социалист и ЛГБТ активист. Решение Сталина ввести статью за мужеложство молодой человек осуждает: «А вас что, удивляет, что такой контраст? На самом деле, я серьезно. Я против всяких преследований. Поэтому как бы хватит... Чем занимается и сегодняшняя власть, чем занималась советская власть — это, конечно же, некрасиво, мягко скажем».

Вся процедура — шествие и возложение цветов — занимает не больше получаса. Красные знамена быстро сворачивают, а коммунисты расходятся по своим делам.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Другие выпуски