«Он с нами, пока жив»: Леонид Радзиховский о выдвижении Путина на выборы, которых нет

06/12/2017 - 18:13 (по МСК) Анна Немзер

Журналист, публицист Леонид Радзиховский прокомментировал выдвижение Владимира Путина на выборы президента, а также рассказал, какими станут следующие шаги после объявления им о своем участии в выборах.

Полную версию интервью с Леонидом Радзиховским в программе «Политика. Прямая линия» смотрите здесь.

Буквально только что у нас пришла новость. Я хотела вам задать следующий вопрос относительно, что сегодня Путин сначала во время Всероссийского форума добровольцев на прямой вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты ответа четкого не дал, сказал, что поддержка нужна. Но вот только что он все-таки выдвинул свою кандидатуру.

Слава богу.

С чем я вас и поздравляю.

А я вас.

Спасибо. Значит, наконец-то у нас есть какая-то определенность, которой до этого не было.

Не было.

Вы знаете, я, конечно, хотела вам задать в связи с этим вопрос. Не в том дело, победит он или нет на этих выборах, а вопрос у меня, конечно, — как вы думаете, что делать дальше, после этих выборов?

Ну, во-первых, я опять же сторонник того, чтобы называть вещи своими именами, поэтому, как я уже имел удовольствие говорить в вашем эфире, я не употребляю слово «выборы», поскольку никаких выборов у нас нет. Есть голосование.

Напоминает референдум, да.

Есть голосование, в марте следующего года пройдет голосование, результат которого всем известен, по крайней мере, уже год, в течение всего этого года. Я совершенно не умный, я год об этом говорю, и не только я. Все знали, знают, что результат этого голосования известен. Получит Путин 49%, 60% или 70%, это интересно только узким специалистам и политологам.

Вы политолог.

Да, но мне это неинтересно. Я тот политолог… Кстати, я не политолог, между прочим, опять же, если называть вещи своими словами, то слово «политолог» я не понимаю. Я понимаю слово «холуй», это я понимаю, я понимаю слово «шарлатан», тоже понимаю, понимаю слово «псевдоученый», понимаю. А вот слово «политолог» не понимаю, но это так, в сторону. «Журналист» понимаю, вот я журналист, ну, публицист.

Так вот, что будет делать Путин, это действительно загадка, завернутая в тайну. Но я боюсь, что это загадка для самого Путина, потому что непонятно главное — какого размера будут санкции против России, что будет с ценой на нефть, как будут складываться отношения и ситуация вокруг России. Вот вам простейший пример: на Украине бузит Саакашвили, я еще вчера был склонен воспринимать это как чистейшее шутовство, действительно, скрипач на крыше и так далее.

Но сегодня, вот я почитал, не знаю, сторонники ли это Саакашвили, его пиар-служба или более объективные наблюдатели, и они утверждают, что у него якобы есть, как ни странно, какой-то шанс спуститься с крыши и самому стать крышей. Это могло бы сильно изменить ситуацию вокруг России. И так далее, то есть огромное количество вещей, которые от Путина никак не зависят, но которые, естественно, будут влиять на его политику.

Насколько будет то, что от него зависит, насколько будет продолжаться вот этот мракобесный тренд с государственной церковью, ритуальными убийствами и прочим безумием? Путин великий мастер компромисса, великий мастер градуировки, аптекарь. Вот, пожалуйста, яркий пример — ситуация с Олимпиадой. Не прет как бык, на ворота, а при виде ворот внезапно остановился, опустил голову и спокойненько в эти ворота сам не вошел, но других пропустил.

Ну, эти ворота просто ехали уже на него, ехали, ехали…

И он остановился.

И это уже можно было как-то избрать еще миллион других объездных путей каких-то.

Да, но это непросто, потому что если ты все время показываешь, что русские никогда не отступают, Путин всех переиграл, Путин молод и здоров, в чистом поле система «Град», за нами Путин и Сталинград, вот с такой установкой, когда ты летишь на стерхах, то с такой установкой слезть со стерхов или облететь, развернуть стерхов и облететь эти ворота, не так-то просто, уверяю вас. Таким образом, я не берусь предсказывать меру упорства, все в один голос говорят — будет дальнейшее завинчивание, будет дальнейшее усиление мракобесных тенденций, вполне возможно. Хотя чего там еще завинчивать, ну прихлопнут они ваш канал, ну и что? В чем смысл-то?

Значит, на сегодняшний день впечатление такое, что государственная пропаганда отращивает себе два крыла, судя по частоте появления в эфирах и так далее. Крыло под названием «Жириновский», то есть такое — раззудись, рука, размахнись, плечо, шутовство, но с таким хулиганским, крикливым, традиционно антизападным ключом, это одно крыло. Отращивают довольно энергично и второе крыло, то есть ту самую Собчак. Она попала в десятку, вот лишнее доказательство того, что она куда как не глупа, оказалась в нужное время в нужном месте, вроде бы отращивают это второе крыло. Для чего его отращивают, как будут баланс между этими крыльями соблюдать дальше, трудно сказать.

Во всяком случае, вот такой даже простой вопрос, большое количество голосов, которое может получить Собчак, это выгодно Кремлю или это не выгодно Кремлю? Невозможно ответить. Это можно сказать — ну, конечно, невыгодно, ведь голоса за Собчак — это голоса за налаживание отношений с Западом, это голоса за восстановление какой-то нормальной, в западном понимании, нормальной жизни, это голоса против реакционного беснования. А можно сказать наоборот, это крайне выгодно Кремлю, потому что Путин сам чувствует, что дальше переть некуда, и хочет произвести маневр. Но для маневра ему нужны какие-то основания, и вот эти голоса, эта капитализация Собчак, эта капитализация прозападного пути — это основания для того, чтобы произвести какой-то маневр. И так возможно, и так возможно.

Вот что, мне кажется, невозможно, это что у Путина получится прозападный маневр, хочет он этого или нет. Дело в том, что опять же, как в «Сказке о рыбаке и рыбке», золотая рыбка сильно обозлилась на старуху. Золотая рыбка очень медленно раскачивается, под золотой рыбкой я имею в виду, естественно, Запад. Золотая рыбка очень медленно раскачивается, она тупа, она медлительна, это не рыбка, это кит.

Милосердна, может быть?

Может быть, и милосердна, а скорее, просто труслива, ленива, вяла и очень медленно поворачивается. Но когда эта махина повернулась, а она повернулась, ровно в силу тех же причин огромная инерция огромной массы, достаточной меры тупости, она уже второй раз развернуться с такой скоростью не сможет. И хотя отдельные телодвижения в сторону Путина есть, были и будут, поскольку политика понятие многофакторное, но в целом ветер развернулся против него. И как ни старайся, вот вы сказали, что поздно, да, поздно являться с повинной, когда улики уже собраны.

Поэтому давление Запада на Путина, большее или меньшее, да, тут возможны варианты, это точно, но восстановление отношений, возвращение в клуб господ в пробковых шлемах, невозможно. Серебряная ложечка пропала, она выпирает из-под смокинга, и даже если ее незаметно вынуть и положить на стол, это положение уже не спасет. А вернуть эту ложечку тоже невозможно, если под ложечкой понимать Крым, то ложечка взята навсегда. Причем она осталась в наследство любому преемнику Путина, какой бы он прозападный не был, ложечка взята уже навсегда.

Вы знаете, с налаженными отношениями или с неналаженными отношениями, вы убедительно объясняете, почему наладить их сейчас не будет очень просто. Надолго он с нами еще?

Путин?

Да.

Ну, один ответ, всем известный, на то время, пока он физически жив, он с нами, пока он на этой земле. Второй ответ еще проще — до 2024 года.

Это совсем разные ответы.

Ну, разумеется, это разные ответы. Но какой именно ответ выберет для себя он, это, я думаю, выяснится не раньше, чем в 2022 году.

Если это 2024 год, то как уходить?

Ну как, с преемником, естественно. А как еще?

С преемником, понятно. А кто этот преемник, с гарантиями, с какими-то страховками и так далее? Где его брать, как ему верить?

Точно знаю, что не я.

Это я тоже знаю.

Про всех остальных наверняка сказать не могу. Но называют, упорно называют фамилию губернатора Тульской области Дюмина. Но до 2024 года шесть лет. Что называется словом «гарантия», о каких гарантиях идет речь?

Личной безопасности.

О гарантиях личной безопасности, о гарантиях денег, о гарантиях власти? Власти, но не в смысле абсолютной власти, а какой-то фантастической власти, создание Госсовета, какого-то национального совета… Путин, мне кажется, слишком большой мизантроп, слишком здравомыслящий и слишком циничный, чтобы верить в такие глупости, как какие-то там Госсоветы и прочие финтифлюшки. Прекрасно понимает, что на кривой козе его не объедешь, и сам он себя на кривой козе не объедет, прекрасно понимает, что никакой власти после ухода у него не будет. Но разные бывают уходы. Бывает уход, когда на тебя выливают всю мочу, которая накопилась во всех пробирках за эти годы, а бывает, когда не выливают. Путин, лично, дал пример сверхлояльного, сверхпорядочного отношения к своему предшественнику. Вот я думаю, это минимальные условия, на которых он мог бы уйти.

Фото: kremlin.ru 

Другие выпуски