«Преемник, которого мы придумали»: может ли бывший охранник Путина стать президентом России

20/10/2017 - 21:00 (по МСК) Олег Кашин

Алексей Дюмин находится в статусе потенциального преемника уже довольно давно, но Олега Кашина смущает полное отсутствие политического опыта у этого человека. Может ли Дюмин стать президентом, и какую функцию в правительстве он выполняет сейчас?

Вот я так уверенно говорю, что никто не знает, как выглядит послепутинское будущее, но вообще-то есть люди, которые точно знают, как оно выглядит — это такой сейчас распространенный типаж, человек подмигивает и говорит, что все уже решено, и что президентом после Путина будет Алексей Дюмин.

Должен сказать, что я тоже с наслаждением слежу за Дюминым. Он часто появляется в новостях, генерирует информационные поводы, его любит телевидение, и постоянно появляются какие-то яркие картинки — вот перед Дюминым пляшет тульская делегация на фестивале молодежи и студентом, вот Дюмин обнимается с Викторией Лопыревой в рамках подготовки Чемпионата мира по футболу, вот он открывает какое-то баскетбольное кольцо в какой-то глухой промзоне, и на его лице всегда выражение, которое читается как «Господи, куда я попал». О Дюмине как о преемнике заговорили сразу же, в феврале прошлого года, как только он возглавил Тульскую область — преемником его назвал сначала Сергей Доренко, потом Алексей Венедиктов, эти наши любимые всезнайки. Я тогда писал, что с помощью слуха о преемничестве нам пытаются смягчить неприятное впечатление от того, что Путин теперь назначает губернаторами вообще кого попало — все-таки до Дюмина не было такого, чтобы политическая биография главы региона начиналась с назначения — даже Андрей Турчак до своего губернаторства успел побывать сенатором и лидером «Молодой гвардии», а тут вообще ноль приличий — охранник.

Но за эти неполные два года Дюмин, ничего для этого не делая, действительно превратился в полноценный политический фактор. Политологи невозмутимо называют его преемником наряду с Сергеем Собяниным и Дмитрием Медведевым, и никого вообще не смущает, что перед нами человек, который по профессии — ну вот такой живой щит на случай покушения, человек, которого учили стрелять и бегать, а не думать и управлять. И в том, что о Дюмине-преемнике сейчас говорят всерьез, есть что-то совсем неприличное, это буквально диагноз — к 2017 году политический класс и общество вообще выдрессированы настолько, что никого не смущает перспектива жизни под властью телохранителя. Если бы я был итальянским неореалистом, я бы снял об этом кино, а так — написал колонку для Republic.

Самые очевидные соображения о преемнической неполноценности Алексея Дюмина почему-то никем не проговариваются вслух. До сих пор никто не воскликнул: «Позвольте, но такой человек просто не может быть президентом России», – напротив, о деятельности Дюмина умильно говорят федеральные каналы, а политологи обсуждают его шансы на роль преемника Путина. Дюмин, как подпоручик Киже, существует в российском политическом пространстве как полувиртуальное имя, больше относящееся не к конкретному человеку, а к представлению политического класса о том, каким может быть преемник. И чем громче звучит имя Дюмина в очередных прогнозах, тем больше его странная политическая судьба выглядит как грандиозная мистификация – человека просто наградили удобной должностью за многолетнюю верную службу, все остальное додумали политологи, журналисты и «высокопоставленные источники».

Это может быть провокацией, призванной доказать, что российские лоялисты уже настолько выдрессированы, что могут присягнуть кому угодно – хоть охраннику, хоть уборщице. Но в нашей Византии объектом провокации может быть и одно первое лицо – возможно, к выбору Дюмина в качестве преемника сейчас подталкивает Владимира Путина кто-то из его окружения, пытаясь сыграть на сентиментальных чувствах Путина к своему охраннику. Президенту ложатся на стол какие-то мониторинги прессы, он читает каждый день, что Дюмина прочат в преемники, и сначала смутно, а потом уже всерьез задумывается: черт, а может, действительно? Капля точит камень, и если однажды Путин поверит, что из его бывшего адъютанта получится хороший президент для России, это обрушит существующие аппаратные сдержки и противовесы, создаст что-то вроде кризиса власти, и те, кто сегодня по какой-то причине чувствует себя обделенным, получат возможность в результате этого кризиса вернуть себе утраченные позиции.

То есть, допустим, Путин уже решил, что преемником будет Дмитрий Медведев, а, скажем, Сергей Собянин, который наверняка тоже претендует на эту роль, ставит на Дюмина, чтобы с его помощью свалить Медведева, и когда Дюмин обнаружит свою неспособность руководить страной, его место займет Собянин – кажется, так и должна выглядеть классическая кремлевская mnogohodovochka.

Другие выпуски