Сможет ли СПЧ достучаться до Путина и отменить «Платон»

12/12/2015 - 19:50 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Президентский Совет по правам человека направил рекомендации правительству с просьбой отменить «Платон», а Генпрокуратуру просит проверить законность соглашения с оператором системы — компанией «РТ-Инвест Транспортные системы». При этом  потенциальные доходы от «Платона» СПЧ предлагает чиновникам включить в топливный акциз. 

Дальнобойщики поддержали эту инициативу. Как пишет «Коммерсантъ», члены совета указывают на несправедливость «Платона», который вынуждает дальнобойщиков платить фактически три раза за одно и то же (после транспортного налога и топливного акциза), сбои в электронной системе и размер самих сборов делают невозможными дальнейшую работу водителей как индивидуальных предпринимателей.

СПЧ рассматривал несколько вариантов рекомендаций, в частности, предлагалось снизить размер сборов до 99 копеек за 1 километр или перевести «Платон» в тестовый режим.

Эту тему Евгения Воскобойникова обсудила с членом Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, профессором Высшей школы экономики Ильей Шаблинским.

Фото: Агентство «Москва»

Другие выпуски