Глава СПЧ попросил Бастрыкина забрать дело похищенной Заремы Мусаевой у чеченского СК

04/02/2022 - 16:31 (по МСК)

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев обратился в Следственный комитет с просьбой забрать у чеченских силовиков дело в отношении Заремы Мусаевой, жены судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

Фадеев отмечает, что дело «тесным образом связано» с конфликтом руководства Чечни с семьей Янгулбаевых. 

«Риторика с обеих сторон приобрела крайне острый характер, вплоть до публичных заявлений должностных лиц Чеченской Республики с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых. В сложившейся ситуации ход и результаты расследования уголовного дела в отношении Заремы Мусаевой могут быть дискредитированы и оценены обществом как предвзятые и необъективные», — сказал Фадеев. 

Он попросил главу СК Александра Бастрыкина передать дело Мусаевой Главному следственному управлению по Северо-Кавказскому федеральному округу или Центральному аппарату ведомства. 

20 января чеченские силовики силой вывезли Мусаеву из Нижнего Новгорода в Грозный. Комментируя ее задержание, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что женщина якобы не являлась на допросы по повесткам, а также заявил, что она напала на полицейского, чем «заработала себе статью на реальный срок заключения».

В Чечне Мусаеву сначала арестовали на 15 суток по административному делу якобы за нападение на полицейского, а позже предъявили обвинение по уголовному делу о применении к силовику насилия (ст. 318 УК) и отправили в СИЗО. 

Кадыров также называл называл мужа Сайди Янгулбаева и ее сыновей «пособниками террористов» и призывал их задержать, а в случае сопротивления — «уничтожить». На сына Мусаевой Ибрагима Янгулбаева в Чечне возбудили уголовное дело об оправдании терроризма и заочно арестовали. 

Сайди Янгулбаев с дочерью после угроз Кадырова уехали из России, его сыновья уже находились за границей.

В Кремле говорили, что у Путина «нет планов» разбираться в ситуации с похищением жены Мусаевой и конфликтом Янгулбаевых с Рамзаном Кадыровым. При этом 4 февраля Дмитрий Песков заявил, что чеченская традиция кровной мести «не коррелируется» с законом.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27