РПЦ требует от Pussy Riot покаяния

30/09/2012 - 12:28 (по МСК) Павел Лобков
Русская православная церковь считает, что раскаяние может «принести пользу душам» участниц Pussy Riot, и надеется, что суд примет его во внимание, говорится в официальном комментарии председателя Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды.

Русская православная церковь считает, что раскаяние может «принести пользу душам» участниц Pussy Riot, и надеется, что суд примет его во внимание, говорится в официальном комментарии председателя Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды.

Русская православная церковь выступила с официальным комментарием по делу панк группы Pussy Riot. Церковь просит суд учесть раскаяние осужденных, если оно прозвучит. Я процитирую официального представители председателя Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимира Легойды: «Церковь искренне желает раскаяния совершивших осквернение святого места, будучи убеждена, что это принесет пользу их душам. И поскольку цель наказания исправление, то, в случае если какие-то слова осужденных будут свидетельствовать о раскаянии, о переосмыслении ими содеянного, хотелось бы, чтобы это не было оставлено без внимания, и преступившие закон обрели возможность встать на путь исправления». Легойда говорит, что после решения Хамовнического суда, приговорившего участников кощунственной акции к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, Высший церковный совет выступил с заявлением, в котором также призвал проявить милосердие к осужденным «в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий».
Адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин говорит, что не понимает, что имеет ввиду под раскаянием представители РПЦ.

Марк Фейгин: Мы не очень понимаем, как это рассматривать в контексте заявления, которое было сделано 17 августа, сразу после оглашения приговора в Хамовническом суде участницам Pussy Riot и призыва церкви проявить милость к ним - это было сразу после решения суда. Мы на этом, в том числе, основывались и, возможно, опирались завтра в процессе. Сегодня же их призывают к раскаянию. Раскаяние и покаяние – это, в общем, не вполне одно и то же. Если речь идет о церковном, религиозном покаянии, то сделать это могут религиозные верующие и, определенно, не в суде; а вот если речь идет о раскаянии как об уголовном преступлении – признать вину по статье 213 часть 2 – то этого не будет. Наши подзащитные не признают свою вину – я с ними встречался в четверг, никто не собирается признавать по ст.213 ч.2 свою вину. Призыв к этому бессмысленен.

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор участницам Pussy Riot состоится завтра в Мосгорсуде. Хамовнический суд приговорил участниц акции к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
Другие выпуски