Кровавая ночь в Египте. Во время разгона сторонников Мурси погибли несколько десятков человек

27/07/2013 - 12:18 (по МСК) Павел Лобков
Во время ночных столкновений в Каире погиб 31 сторонник свергнутого президента Мохаммеда Мурси, такую информацию сегодня утром распространили представители «Братьев-мусульман», официально она не подтверждена.

Об убитых и раненных противников Мурси пока ничего не сообщается, но судя по ночным кадрам, которые были сняты в Каире, уличные бои были крайне жестокими. За ситуацией в Египте следит Екатерина Базанова.

Базанова: Накануне сразу после пятничной молитвы десятки тысяч противников свергнутого президента собрались на своем традиционном месте встречи – на площади Тахрир.

Еще в четверг командующий египетской армией Абдель Фаттах Сиси призвал людей выйти на улицы, чтобы поддержать действия военных. Сторонники Мохаммеда Мурси сконцентрировались в соседнем районе – около мечети Рабия аль Адавия, где они с 3 июля проводят круглосуточную акцию протеста. Над площадью Тахрир реял гигантский портрет главнокомандующего, звучала музыка, манифестанты танцевали. В районе мечети было куда спокойнее, там молились. Атмосфера начала накаляться ближе к ночи. Судя по тому, что основные уличные бои проходили около лагеря сторонников свергнутого президента, демонстранты с Тахрира начали эту потасовку, или же она была спровоцирована сторонниками Мурси. Полиция и военных пытались разогнать толпу слезоточивым газом, но безуспешно. Противники сначала кидали друг в друга камни и бутылки с  коктейлем Молотова, а потом в ход пошло огнестрельное оружие.

По данным представителей «Братьев мусульман», 31 сторонник свергнутого президента погиб во время столкновений, не менее 175 получили огнестрельные ранения. Накануне новые власти, наконец, объяснили, за что арестован президент Моххамед Мурси. Он будет содержаться под стражей еще 15 суток. Его обвиняют в сотрудничестве с боевиками ХАМАС и в нападениях на полицейские участки и тюрьмы в 2011 ом году, когда был свергнут Хосни Мубарак. По данным обвинения, Мурси в то время преднамеренно убивал солдат, офицеров и заключенных. Также накануне военные, которые еще пару недель официально признали за сторонниками Моххамеда Мурси право на протест, заявили, что в самое ближайшее время прекратят сидячую забастовку в районе мечети Рабия аль Адавия.

Другие выпуски