В Каире избили российского фотографа. Местные спецслужбы заинтересовались его снимками трущоб

27/01/2022 - 13:53 (по МСК)

В Каире местные жители напали на российского фотографа Арсения Котова. Об этом он сам рассказал в инстаграме.

Фото: Instagram

По словам Котова, 26 января он фотографировал в каирском «городе мусорщиков» — районе, где жители собирают мусор для переработки и утилизации.

На фотографа напали четверо местных жителей, один из них ударил его камнем по затылку. «Иду я по горке, никого не трогаю, как ко мне подбегает мужик и хватает за фотоаппарат и начинает дико вопить на арабском, размахивая кулаками», — рассказал Котов. От нападавших ему удалось сбежать.

Полицейские задержали Котова на сутки для выяснения обстоятельств. В больнице ему наложили швы на голову и руку.

В полицейском участке выяснилось, что мужчины напали на Котова, думая, что он сфотографировал жену одного из них, — нападавший обратился в полицию из-за синяка на лице.

Котову не предъявили обвинений, однако из полиции его не отпускают — по его словам, снимками каирских трущоб заинтересовались местные спецслужбы.

Фотограф рассказал, что пять раз звонил в посольство России, однако ему не оказали помощи.

Позднее к нему приехал российский консул, вместе с Котовым они ждут прибытия местных спецслужб.

В посольстве России в Египте сообщили, что находятся в контакте с Котовым после того, как он сообщил о своем задержании. «Тесно взаимодействуем с властями Египта. Делаем все необходимое для скорейшего освобождения нашего гражданина», — говорится на сайте посольства.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16