СК РФ амнистировал фигурантку «Болотного дела» Полину Стронгину

27/06/2014 - 10:06 (по МСК)

Следственный комитет России амнистировал петербургскую активистку Полину Стронгину по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Было выдано постановление и личные вещи, изъятые во время обысков в Перебурге: рюкзак, куртка. Подписка о невыезде с меня снята», сказала Стронгина.

Ранее сообщалось, что в конце мая 2014 года следователи СК РФ предъявили активистке из Петербурга обвинение в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. В ходе допроса Стронигна признала вину, и ей было предложено ходатайствовать об амнистии.

6 мая 2012 года согласованная со столичными властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек. В тот же день были возбуждены уголовные дела о призывах к массовым беспорядкам и о применении насилия в отношении представителя власти. В январе 2013 года дело «узников Болотной» было объединено с делом о приговорении к организации массовых беспорядков на территории РФ. 18 сентября 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием конституции РФ, в результате чего восемь человек были амнистированы.

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41