В Вологде завели дело на противницу закона о QR‑кодах, распылившую дихлофос в сторону росгвардейцев

27/11/2021 - 17:21 (по МСК)

В Вологде возбудили уголовное дело в отношении 46-летней жительницы Череповца, протестующей против антиговидных мер. При попытке попасть в областное заксобрание женщина распылила дихлофос в сторону сотрудников полиции и Росгвардии. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Женщине вменяют применение насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст. 318 УК). Максимальное наказание по этой статье предусматривает пять лет лишения свободы. Ей назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде.

25 ноября группа людей пришла в заксобрание Вологодской области с петицией против законопроектов о QR-кодах, сообщало агентство «Вологда регион». Они попросили пропустить их к спикеру Андрею Луценко. Сотрудники заксобрания сказали им, что Луценко нет в здании, и предложили оставить петицию.

По данным следствия, некоторые из посетителей нарушили пропускной режим и были без масок. На место вызвали полицию и сотрудников Росгвардии. «Полицейские приняли решение о доставлении нарушителей в отдел. Тогда одна из посетительниц, 46 лет, стала препятствовать законным действиям правоохранителей и распылила неустановленный газ, а также применила насилие», — говорится в сообщении СК.

На видеозаписи очевидца видно, когда росгвардейцы взяли под руки и понесли одного из мужчин, после чего женщина распылила в их сторону баллончик. Также на записи слышны крики: «Всех ваших детей вакцинируют». Затем силовики прижали женщину к стене, и она еще раз распылила баллончик. По данным «Комсомольской правды», женщина, распылившая газ, пожаловалась, что у нее сломана рука, ей вызвали скорую помощь. .

В результате инцидента двое сотрудников Росгвардии получили ожог глаз первой степени, отмечает следствие.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39