Россия выплатит компенсацию Навальному за задержание на Болотной площади в 2012 году

11/02/2021 - 19:45 (по МСК)

Министерство юстиции не стало обжаловать решение ЕСПЧ о выплате компенсации морального вреда Алексею Навальному за задержание во время акции протеста на Болотной площади в 2012 году. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В связи с этим Россия выплатит оппозиционеру 8,5 тысяч евро.

Минюст настаивал, что задержание и арест Навального не были политически мотивированными, однако ЕСПЧ «отказался рассматривать утверждения заявителей о нарушении властями [России]» статьи Европейской конвенции о защите прав человека, в которой оговариваются пределы использования ограничений в отношении прав.

В ноябре 2020 года ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили четыре статьи Конвенции, запрещающие унижающее достоинство обращение и устанавливающие право на личную неприкосновенность, справедливый суд и свободу собраний.

Еще 7,5 тысяч евро получит Вадим Гунько, подававший с Навальным совместную жалобу.

6 мая 2012 года на Болотной площади проходила согласованная акция, приуроченная к инаугурации президента Владимира Путина, которая должна была состояться на следующий день. По окончании митинга начались столкновения с силовиками. Они жестко разогнали демонстрантов. Десятки человек получили реальные сроки в рамках так называемого «болотного дела».

Во время задержания Навального полицейский выкрутил ему руку. Затем его продержали в отделении полиции более 15 часов. Кроме того, Россия не смогла доказать, что арест и суд над Навальным «были необходимыми в демократическом обществе».

Фото на превью: Сергей Фадеичев / ТАСС

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29