ЕСПЧ присудил Навальному 8500 евро компенсации за задержание на Болотной площади в 2012 году

10/11/2020 - 13:56 (по МСК)

Европейский суд по правам человека присудил Алексею Навальному компенсацию в размере 8500 евро по делу о его задержании на Болотной площади 6 мая 2012 года. Решение по иску «Навальный и Гунько против России» опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Суд рассмотрел жалобу Алексея Навального на то, что во время задержания полицейский выкрутил ему руку и пришел к выводу, что применение физической силы было необоснованным. Таким образом, была нарушена статья 3 Европейской конвенции по правам человека.

Суд также посчитал, что российские власти нарушили права обоих истцов на свободу и неприкосновенность по статье 5 Европейской конвенции по правам человека, задержав их в отделении полиции более чем на 15 часов. Помимо этого, в отношении Навального и Гунько были нарушены статьи о праве на свободу собрания и на независимое судебное разбирательство. «Власти не смогли доказать, что арест и суд над заявителями были необходимыми в демократическом обществе», — говорится в решении ЕСПЧ.

Скриншот: ЕСПЧ

Навальному присудили компенсацию в размере 8500 евро, Вадиму Гунько — 7500 евро. «Выиграли еще одно дело против путинских слуг в судейских мантиях и полицейской форме», — написал Навальный на своей странице в твиттере.

6 мая 2012 года, за день до инаугурации президента Владимира Путина, на Болотной площади в Москве планировалась мирная акция за прозрачные выборы в России. Силовики жестко разогнали акцию, в результате которой десятки человек получили реальные сроки, сотни были задержаны.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38