Единороссам поручили делать селфи с участков 18 марта под видом невест, врачей, военных и пожарных

15/03/2018 - 13:57 (по МСК) Михаил Рубин

В день выборов президента единороссы будут выкладывать в соцсети фотографии голосующих блондинок, женихов и невест, людей, переодетых в полководцев, а также врачей в белых халатах. Изначально идею фотографий с участков разработали в Кремле: таким образом там надеются повысить явку.

Региональные отделения «Единой России» получили от федеральных коллег указания по поводу того, как им повышать явку в день президентских выборов 18 марта. В письме от политуправления центрального исполкома регионы просят провести в социальных сетях флешмоб под названием «участОК». Его смысл в том, чтобы все партийцы сделали фотографию на избирательном участке и выложили ее в соцсети, рассказали Дождю собеседники в трех региональных отделениях. 

Появились уже и публичные призывы к однопартийцам — их опубликовали в своих аккаунтах в соцсетях депутаты Госдумы Александр Сидякин, Алена Аршинова и Артем Туров. «Мы призываем всех однопартийцев, сторонников „Единой России“, друзей, знакомых прийти на выборы 18 марта, сделать свой выбор и принять участие во всероссийской акции: сделай фото, или запиши ролик на избирательном участке с хештегом #УЧАСТОК и выложи в свою социальную сеть 18 марта. Участок – от слова участие!», — написал на своей страничке «ВКонтакте» депутат от Смоленской области Артем Туров. 

Какие именно фотографии должны выкладывать в соцсети единороссы, депутаты не уточнили. Однако как минимум несколько регионов получили от политуправления письмо с примерами возможных фотографий для флешмоба. 

Среди них, например, «блондинки на выборах». «Красивые молодые девушки, которые пришли на избирательный участок в красивой одежде и сделали совместное фото», — поясняется в инструкции. Так же среди примеров — «влюбленные», то есть молодой человек и девушка, возможно, в свадебных нарядах, а также «национальные костюмы», то есть группа из 4-5 человек, которые организованно пришли на участок в национальных костюмах и с национальными музыкальными инструментами.

Еще один пример — «реконструкторы на выборах», то есть «люди в военной форме разных лет, переодетые в полководцев, известных военных деятелей прошлого». Также на фотографиях с участка стоит показать голосующими врачей в белых халатах, полицейских и пожарных в форме, рабочих в спецодежде, группу голосующих друзей и всю семью минимум из трех человек с детьми либо на руках, либо в колясках, а так же уважаемых в регионе общественных деятелей. 

Собеседник в одном из местных отделений говорит, что партийцы рассчитывают справиться с задачей собственными силами без привлечения актеров в соответствующих костюмах. По его словам, сложность может быть только в поиске среди единороссов жениха и невесты, желающих прийти на выборы в день свадьбы. «Зато с блондинками проблем не будет точно», — иронизирует собеседник. 

Изначально поручение делать фотографии на участках исходит из администрации президента, рассказывает собеседник, близкий к руководству партии. РБК ранее сообщал, что в президентской администрации подготовили предложения по повышению в регионах явки, среди которых был конкурс «Фото на выборах», то есть делать селфи на избирательных участках и таким образом привлечь внимание к голосованию. Цель — «мобилизовать избирателей 18–39 лет», а также «создать позитивный фон и атмосферу праздника на участках», пояснялось в кремлевских предложениях. 

Пресс-служба «Единой России» прокомментировал «Дождю» эту информацию так: «При организации интернет-акции „Участок“ были собраны примеры различных сюжетов фотографий, которые обычны для подобных акций во всем мире. Региональные отделения присоединились к интернет-акции, инициированной молодыми депутатами разного уровня, соответственно для активистов партии, по их запросу, были разработаны рекомендации. Флэшмоб „Участок“ покажет разнообразие страны, объединённое в главный для государства день».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39