В списке поручителей за вора в законе Шишканова оказалось 40 знаменитостей. Некоторые теперь отказываются от своей поддержки

15 июля арестовали вора в законе Олега Шишкана, настоящее имя которого Олег Медведев. Его подозревают в причастности к похищению и убийству в 2012 году депутата Раменского района Московской области Татьяны Сидоровой и членов ее семьи. 24 июля стало известно, что 40 человек, в основном публичные и известные люди, письменно поручились за него. Среди подписантов — тренер Валерий Газзаев, вице-президент РФС Никита Симоньян, исполнители Лев Лещенко, Любовь Успенская и Александр Серов. Тимофей Рожанский поговорил с теми, кто поручился за преступного авторитета.

Фото: www.primecrime.ru

90% из списка поручившихся за криминального авторитета Шишкана — футболисты и тренеры, в основном бывшие. Среди действующих футбольных авторитетов за Шишканова подписался, например, Юрий Семин, трехкратный чемпион России и шестикратный обладатель Кубка России с московским «Локомотивом». Что именно их связывает с Шишкановым, неизвестно, но в сети есть много совместных фотографий. Сам Юрий Павлович говорить про Шишканова не захотел.

Юрий Семин, главный тренер ФК Локомотив: Про футбол задавайте, я про футбол отвечаю. А остальное... Про футбол есть вопросы? Я отвечу.

На фотографиях с Шишкановым есть и другие бывшие тренеры сборной России: Валерий Газзаев и Фабио Капелло. Из этого можно сделать вывод, что Шишканов любит футбол. Более того, он был владельцем подмосковного «Сатурна, и при нем дела у раменского клуба пошли в гору: он вышел в Премьер Лигу и дважды занимал 6 место. Еще среди поручителей Шишкана бывшие игроки сборной России Виктор Онопко, Сергей Шавло и легендарный игрок сборной СССР Никита Симонян. Он, правда, назвал информацию о своем поручительстве чушью.

Кроме футбола, Шишканов увлекался музыкой. В списке, который сегодня зачитала в Мосгорсуде его адвокат, где знаменитости просят перевести Шишканова под домашний арест, есть известная певица Любовь Успенская, народные артисты Лев Лещенко и Александр Серов. Последний, правда, узнал о существовании этого списка от нас.

Сергей Серов, народный артист России: Нет, подождите... Я не поручался за Олега Шишканова. Это какая-то ошибка.

Адвокат Шишканова Дарья Евменина говорит, что этот список ей передали, почему кто-то из фигурантов от него открещивается, она не знает.

Дарья Евменина, адвокат Шишканова: За него поручились люди, которые лично с ним знакомы, которые считают, что обвинение абсолютно абсурдное. Я считаю, что эти люди поступили достаточно мужественно, поручившись в такой нелегкой ситуации за своего друга и знакомого. 

Решение Басманного суда осталось в силе. А сам Олег Шишканов пока останется в СИЗО. Его обвиняют по новой статье, следствие считает его вором в законе, высшим звеном в преступной иерархии. С 1992 года он распоряжался общаком, доходами от организации наркоторговли, азартных игр, проституции, координировал подмосковные преступные группировки. Шишканов отказался раздеться на допросе, чтобы следователи могли увидеть изображение «воровской звезды» на его теле, но на дне бассейна в его доме такой рисунок все-таки нашли. Сам Шишканов говорит, что это просто роза ветров.

В криминальной биографии Олега Шишканова (хотя сейчас по паспорту его настоящая фамилия — Михайлов) много интересных фактов. Еще до того, как он сменил на воровском троне Шакро Молодого, его уважали в криминальном мире, несмотря на срок за убийство и изнасилование, который он получил в 18 лет. После выхода Шакро поручил ему контролировать несколько коммерческих структур в Подмосковье. Примерно тогда же он стал жертвовать на футбол, познакомился с главными авторитетами спорта, которые сейчас, если верить этому списку, поручились за Шишканова. В 1999 году в его доме проводили обыск, нашли крупную сумму денег и боеприпасы. Шишканов тогда уехал в Испанию и вернулся спустя 10 лет, чтобы попрощаться с другим известным авторитетом, Япончиком. Спустя год на него завели дело по мотивам того самого обыска, но оно было закрыто из-за отсутствия достаточного количества доказательств. В 2012 его подозревали в причастности к убийству депутата раменского района, но и тогда до уголовного преследования дело не дошло. А задержали его только в этом году.

Другие выпуски