«На проблему плюнули, пришла весна, все началось снова»: почему в Серове снова вырос фекальный сталагмит

07/03/2018 - 22:35 (по МСК) Павел Лобков

Он вернулся! В 2017 году Дождь в «Бремени Новостей» рассказал о главной доспримечательности города Серов Свердловской области — фекальном сталагмите, который вырос в подъезде местного общежития. Чего только не пробовали с ним делать жители, кололи на куски и выкидывали, устроили даже ритуальное сожжение сталагмита, однако фекальная сосулька вырастала вновь.Сталагмит стал главной звездой города и вышел на федеральный уровень, а потом и вовсе завел собственный твиттер, в котором пообещал выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Власти пообещали разобраться с новообразованием и переселить жильцов аварийного общежития в новый дом. Однако пришло лето, растаял сталагмит, и вместе с ним проблема вроде как решилась, однако в начале этого марта, меньше чем за две недели до выборов президента, он вернулся. Чтобы рассказать о том, что в Серове планируют делать со сталагмитом, а связь со студией Дождя вышел Андрей Клейменов, выпускающий редактор газеты «Глобус».

 

По словам журналиста, полгорода следит за этой ситуацией, полгорода смеется. Сосулька начала расти две-три недели назад, но городские власти с ней никак не сражались. Между тем, неравнодушные граждане Серова пытались заставить чиновников заняться этой проблемой и даже принесли кусок ледышки прямо в кабинет и.о. главы городской администрации, рассказал Клейменов.

«[В прошлом году] на проблему плюнули, но пришла весна и все началось снова», — пояснил выпускающий редактор, отметив, при этом, что общежитие не расселили и жильцы так и живут рядом с этим новообразованием. Клейменов подчеркнул, что вообще в Серове наблюдаются очень большие проблемы с жилищным фондом. «Люди посмотрели что им предлагают [вместо комнат в общежитии] и сказали: менять шило на мыло смысла нет», — заключил журналист.

 

Фото: Константин Бобылев / «Глобус»

Другие выпуски