«Он точно понимал, что происходит, и поэтому никуда не бежал»: как задерживали Кирилла Серебренникова

22/08/2017 - 22:59 (по МСК) Анна Монгайт

22 августа Кирилл Серебренников провел в здании Следственного комитета и на Петровке, 38. В Москву его с силовым сопровождением девять часов везли на машине из Петербурга. И уже здесь художественному руководителю «Гоголь-центра» предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. По этой статье режиссеру с мировым именем грозит до десяти лет лишения свободы. 

Канал «Санкт-Петербург» пишет, что режиссера задержали в Dom Boutique Hotel на Гангутской улице — это в 10 минутах от места съёмок, коммунальной квартиры на Кирочной улице. Администрация отеля от комментариев отказалась, добавив, что вся информация конфиденциальная. Произошло задержание, судя по всему, очень тихо, ночью, когда этого точно никто не ожидал, потому что уже к утру Серебренников был доставлен в Москву. Съемочная группа тоже узнала о задержании лишь из новостей. Около 11 часов утра следователи сообщили, что подозревают художественного руководителя «Гоголь-центра» в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, которые были выделены Минкультом на проект «Платформа» с 2011 по 2014 года.

Все началось в мае, когда к Кириллу Серебренникову пришли с первым обыском. Тогда его доставили в Следственный комитет на допрос, где режиссер рассказал, что не занимался никакой финансовой деятельностью в «Седьмой студии». Из здания СК он вышел в статусе свидетеля по уголовному делу.

В хищениях обвинили его бывших подчиненных — генерального директора «Седьмой студии» Юрия Итина и главного бухгалтера Нину Масляеву. Позже обвинения предъявили и бывшему генпродюсеру «Седьмой студии» и директору «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Все фигуранты отрицают свою вину, кроме Масляевой. Она дает показания на всех фигурантов дела. На одном из последних заседаний стало известно, что в конце июля Масляева дала показания и на Серебренникова: по ее словам, худрук «Гоголь-центра» изначально создавал «Седьмую студию», чтобы украсть бюджетные деньги. Кроме этого, ее дочери пожаловались, что Серебренников и другие фигуранты дела следят за ними и пытаются надавить. Адвокаты назвали такие показания сомнительными.

Кроме Масляевой, показания о хищениях дала другая сотрудница бухгалтерии — Татьяна Жирикова. Она проходит по делу свидетелем. Несмотря на сотрудничество со следствием, Масялева осталась в СИЗО, там же содержится Алексей Малобродский. Бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин находится под домашним арестом. В середине июля стало известно, что следователи забрали у Серебренникова загранпаспорт. Сам он все это время практически не комментировал уголовное дело. Худрук «Гоголь-центра» писал, что теперь предстоит доказывать, что проект «Платформа» действительно существовал, но правду говорить легко. Серебренникова поддерживали многие деятели искусства и чиновники.

В конце дня стало известно об еще одном фигуранте дела – Екатерине Вороновой. Следственный комитет упоминает ее как человека, который также выполнял указания Серебренникова. Как и другие фигуранты, она разрабатывала планы мероприятий «Платформы» с «заведомо недостоверными завышенными сведениями об их количестве и стоимости». Речь идет об исполнительном продюсере постановки «Сон в летнюю ночь» Екатерине Вороновой. Источники Дождя сообщали, что Серебренников упоминал ее на первом допросе. Худрук «Гоголь-центра» называл ее среди людей, которые принимали решения в «Седьмой студии» и контактировали с Минкультом. Сейчас Воронова находится в розыске. 

Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски