Наркотики, оскорбление или месть: почему пермские школьники взялись за ножи

15/01/2018 - 21:35 (по МСК) Евгения Котляр, Антон Желнов

В пермской школе №127 произошла драка с применением холодного оружия, в результате которой были ранены 15 человек. В основном пострадали ученики четвертого класса и их учительница, нападавшие также оказались в больнице. Евгения Котляр разобралась в том, что на самом деле случилось в Перми и что сподвигло двух юношей нападать на детей, с которыми они учились в одной школе. 

Все началось около 10:00 утра — в это время в пермской школе №127 как раз шел третий урок, который прервался из-за криков с третьего этажа. В местных СМИ стала появляться информации об атаке на школьников неизвестных мужчин в масках. Позже стало ясно, что напали сами учащиеся. Часть школьников эвакуировали в спортивный зал соседней 133 школы. О том, что произошло на третьем этаже прямо во время уроков, дети не знали.

Территорию вокруг школы оцепили, на месте развернули штаб МЧС. Дети, которые выходили позже, видели раненых, они первыми рассказали что больше всего пострадали ученики начальной школы — 4 «Б» класс. Часть детей побежали в торговый центр «Кит», он находится рядом со школой. Там взрослые помогли вызвать скорую и оказать первую помощь раненым четвероклассникам.

Нападавшие — Лев Б. и Александр Б. — их фамилии мы по закону называть не можем. Лев учился в этой школе раньше, но был отчислен. Александр —ученик 11 класса. Вскоре после инцидента в издании «Спутник и погром» появилось видео, где Лев якобы употребляет наркотик, хватается этим и снимает себя на камеру.

На его странице во «Вконтакте» нет личных фотографий, профиль выглядит подчищенным. Нарочито выделяются группы и видеозаписи, которые кричат об увлечении молодого человека историей американской школы Колумбайн.

Про Александра Б. известно не много, но его друзья рассказали, что он хорошо учился, шел на золотую медаль. До отчисления Льва они учились в одном классе. Краевой Следственный комитет сразу после госпитализации всех пострадавших, а это девять детей, одна учительница и двое нападавших сделал заявление. Нападения на школу не было — это инцидент «драка с применением холодного оружия между подростками».

О том, зачем Льву и Александру нужно были прийти в школу, чтобы подраться на ножах в кабинете вместе с учителем и четвероклассниками — неясно. По второй версии, парни обиделись на поздравление в локальной группе во «Вконтакте» «Мемасы в массы» с новым годом. Обращение к подписчикам «псы» Лев посчитал оскорблением и обещал отомстить. Во второй половине дня сам паблик опубликовал опровержение этой версии: «Лев был в хороших отношениях с пабликом и даже просил сам сделать про него мемы, его комментарии абсолютно саркастичны и никакого серьезного подтекста в нем нет, прошу прекратить заливать дичь в умы пользователей всего интернета».

Третья версия, самая страшная. Якобы мальчики договорились заранее и пришли в школу с целью отомстить учительнице, именно поэтому нападение произошло на третьем этаже на уроке труда: «Никакой драки не было! Мой ребёнок-ученик класса на который напали! Эти двое просто зашли на урок и молча достали ножи и стали резать учительницу, а потом детей», — рассказала мама ученика 127 школы Инесса Титова порталу Proprem.ru.

Учитель Наталья Шагулина пострадала сильнее всего, по сообщениям школьников она пыталась защитить учеников и получила самые страшные ранения. Один из нападавших стразу ударил ее ножом в горло.

Два мальчика 15 и 16 лет, которые устроили нападение с ножами, в больнице под конвоем, их допрашивают следователи. В течение дня им делали операции, оба получили сильные ранения. По мнению друга Саши, он не мог причинять вреда детям или учителю. Возможно, в процессе атаки он начал отговаривать Льва и между ними возникла потасовка, уже в классе на третьем этаже. Учительницу уже предлагают представить к награде. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц».

Фото: Mash

Другие выпуски