Марина Сечина, Елизавета II, министр торговли США и Боно: кто стал героем «Райского досье»

06/11/2017 - 21:19 (по МСК) Антон Желнов, Маргарита Лютова

Все офшорное рано или поздно становится явным. Спустя полтора года после сенсационной публикации Панамского архива офшорных документов — новая утечка. Международный консорциум журналистов расследователей в эти выходные опубликовал материалы на основе «Райского досье». Это файлы юридической компании Appleby, которая оформляет офшорные сделки на Бермудах, Кайманах и других «райских» островах. Среди клиентов этой компании —  монархи и члены королевских семей, международные корпорации, чиновники и их друзья. В «Райском досье» есть и российские клиенты: от олигарха Романа Абрамовича до жены вице премьера Ольги Шуваловой. Всего в новом офшорном архиве более 13 миллионов документов, которые изучали почти 400 журналистов в 67 странах. О самых интересных персонажах «Райского досье» — в сюжете корреспондента Дождя Маргариты Лютовой.

У юрфирмы Appleby весьма скромный офис. Именно отсюда бизнесмены, чиновники и даже члены королевских семей попадали в офшорный рай — от Каймановых островов до Маврикия. Благодаря утечке данных виртуальный тур по офшорам «Райского досье» уже совершили сотни журналистов по всему миру.

Это уже вторая серия разоблачений. В апреле прошлого года на свет вышел «Панамский архив»: данные юридический фирмы Mossack Fonseca о сотнях тысячах офшоров. Главным российским героем панамского архива стал Сергей Ролдугин — близкий друг Владимира Путина и, как выяснилось, совладелец офшорных компаний с оборотами в миллиарды долларов. Правда, сам он всегда говорил, что бизнесом не занимается. Зато, например, выступал в освобожденной Пальмире. 

В «Райском досье» Appleby столь громких сенсаций с российскими героями не оказалось. Российских клиентов у этой компании вообще немного — не тот офшорный профиль. 

Тем не менее, «Райское досье» добавляет новые штрихи к офшорным портретам российских бизнесменов, чиновников и их близких. Например, у экс-супруги главы «Роснефти» и бывшего вице-премьера Игоря Сечина Марины обнаружилась фирма на Каймановых острова для многомиллионных инвестиций в российскую недвижимость. Фирму Сечина завела сразу после развода, хотя в браке с Сечиным, судя по декларациям, жила без собственных доходов. 

Другая знаменитая супруга — Ольга Шувалова, жена первого вице-премьера Игоря Шувалова, как показывает «Райское досье», по примеру многих европейских богачей, зарегистрировала свой бизнес-джет «Бомбардье» на Бермудах. Впрочем, самолет Шуваловой уже давно прославлен благодаря расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и очаровательным корги.

Что общего у Шуваловых и британской королевской семьи помимо страсти к корги? Теперь это еще и место в «Райском досье». В документах Appleby всплыли активы королевы Елизаветы Второй. Еще одна королева из Райского досье — Нур аль-Хусейн, вдова иорданского монарха. Но офшоры — отнюдь не привилегия королевских семей.

Прекрасный остров Мадонны — это не только хит La Isla bonita, но и активы в офшорах. А у лидера U2 Боно нашлась мальтийская фирма с инвестициями в литовскую недвижимость.   

Впрочем, в «Райском досье» есть и более весомые разоблачения: например, министр торговли США Уилбур Росс оказался связан с российским бизнесом — компанией «Сибур», в числе совладельцев которого Кирилл Шамалов, предполагаемый зять Путина и сын давнего друга президента. Сами документы еще не опубликованы, пока их продолжают изучать журналисты. Популярность офшоров у богатых и влиятельных людей всего мира — уже не столько финансово-экономическое, сколько социально-политическое явление. 

Фото: depositphotos

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски