«Трансперенси» и «Новая газета» потребовали от администрации президента проверить россиян из «архива Пандоры»

03/11/2021 - 11:30 (по МСК)

«Трансперенси Интернешнл — Россия»* и «Новая газета» обратились в администрацию президента России с просьбой проверить людей, фигурирующих в так называемом расследовании «архив Пандоры» Международного консорциума журналистских расследований. Об этом сообщается в телеграм-канале «Трансперенси»*.

Авторы обращения напомнили, что в «архиве Пандоры» упоминаются депутаты Госдумы Алексей Чепа, Отари Аршба, Григорий Аникеев, Владислав Резник и Андрей Скоч, а также член Совета Федерации Олег Ткач и аудитор Счетной палаты, бывший член Совета Федерации Сергей Мамедов.  

Согласно закону, чиновники, их супруги и несовершеннолетние дети не могут пользоваться иностранными финансовыми инструментами, отметили в организации.

«На расследования Pandora Papers уже успели отреагировать власти многих стран мира, десятки политиков лишились своих должностей. Мы надеемся, что и в России, где деофшоризация и „национализация элит“ фактически объявлены вопросом национальной безопасности, реакция властей не заставит себя ждать», —  заявили в «Трансперенси»*. 

3 октября Международный консорциум журналистских расследований опубликовал расследование «архив Пандоры», основанное на документах 14 офшорных регистраторов из разных стран мира. Из российских СМИ в проекте участвовали «Важные истории»*.

В частности, журналисты сообщили об офшорах российских парламентариев, чиновников и членов их семей, а также главы Сбербанка Германа Грефа, семьи главы «Ростеха» Сергея Чемезова, гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста и зятя главы «Транснефти» Николая Токарева. Кроме того, расследователи обнаружили офшор, связанный со Светланой Кривоногих, которую СМИ называли подругой президента Владимира Путина и матерью его третьей дочери.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти не увидели в расследовании «скрытых богатств ближайшего окружения Путина». По его мнению, «речь идет просто о каких-то утверждениях, непонятно на чем основанных», которые «конечно, не повод для проверок».

 

*По решению Минюста России «Трансперенси интернешнл — Россия» включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России «Важные истории» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45