Снос забора, угрозы активистам и поиск провокаторов: как живет Екатеринбург после протестов

20/05/2019 - 22:43 (по МСК) Василий Полонский

В Екатеринбурге окончательно стихли массовые протесты из-за строительства храма, уже даже пообещали демонтировать забор вокруг сквера, где планировали строить церковь. В ближайшие три недели вопрос о строительстве обещают вынести на городской опрос. 20 мая в Екатеринбург приехал депутат от КПРФ Госдумы Сергея Гаврилов, и он осудил «игры в прямую демократию». Василий Полонский рассказал, как живет город, отстоявший сквер хотя бы на время.

Сергей Гаврилов — один из депутатов Госдумы, который приехал с визитом в Екатеринбург. По идее он должен помочь властям города решить проблему с храмом и сквером, где этот храм власти собирались возвести. Гаврилов взялся за дело своеобразно — назвал референдум «псевдоинструментом», но потребовал от местных властей диалога с населением.

Впрочем, свое желание жители высказали в сквере чуть раньше.

Власти обещали уже 20 мая предложить еще четыре площадки для постройки храма, но так их и не назвали. Из слов председателя городской Думы становится понятно — это вроде бы как сами жители предложили сквер, чтоб построить там церковь.

Председатель городской думы Игорь Володин: Единственный вопрос там о месте. Так давайте мы все вместе примем решение с участием жителей нашего города. Мы сейчас затронули эту тему, каким-то образом будем это делать. Или это будет опрос, или референдум. В любом случае, принимать решение как депутатам, также участие должны принимать наши жители. 

Пока депутаты всех уровней решают, проводить референдум или опрос, православная церковь в лице екатеринбургского митрополита Кирилла приняла решение демонтировать забор. Ту самую металлическую стену, которую возводили два дня, чтобы оградить сквер от жителей.

Также по теме
    Другие выпуски