$4 млрд от террористов и хакеров: как россиянина обвинили в крупнейшей махинации с биткоинами

27/07/2017 - 22:45 (по МСК) Ольга Гладышева

До 20 лет тюрьмы и штраф до полмиллиона долларов — такое наказание грозит 37-летнему россиянину Александру Виннику за махинации с биткоинами. В четверг жюри присяжных Сан-Франциско предъявило обвинение Виннику. Об этом говорится на сайте суда.

Что известно об Александре Виннике и в чем конкретно его обвиняют, рассказала Ольга Гладышева.

О личности Александра Винника известно совсем немного.  Пока что о его причастности к отмыванию 4-х млрд долларов мы можем судить лишь из обвинения, которое сегодня Калифорнийский суд предъявил гражданину России под таким именем. Из него следует, что 37-летний Винник является владельцем криптовалютной биржи BTC-e, на которой производился обмен валют. 

Блокчейн-консультант и исследователь криптовалют Денис Смирнов:

«Учитывая то, что там описывается, что он должен был отвечать за достаточно крупный сегмент работы: вывод криптовалют, которые были получены преступным путем. Я думаю, что так или иначе он с владельцами бирж контактировал. Действительно можно утверждать, что в какой-то мере он может помочь найти на них выход. Но, с другой стороны, если они придерживались достаточных мер предосторожности, то это может быть не так просто».

У биржи могут быть и другие владельцы. Репутация у них, как и у создателя самой технологии Блокчейна по прозвищу Сатоси Накамото – очень таинственная. Официально биржа нигде не была зарегистрирована, хотя в обвинении значится некая Canton Business Corporation, зарегистрированная на Сейшелах на российский мобильный номер. Как рассказывали основатели отраслевому медиа CoinDesk, биржа была зарегистрирована на Кипре. А все транзакции были основаны на доверии.

Технический директор биржи Safello Алексей Брагин:

«Еще в 2011 году я общался с людьми, которые называли себя владельцами биржи. Дело в том, что у нас было такое общение, что ни я, ни они не называли своих настоящих имен. Ничего, что могло бы их идентифицировать. Мы просто общались, хотели запускать совместные проекты, но так до них и не дошли. В прессе появлялась информация, что это некие Алексей и Александр, их называли выпускниками Сколково. Все это появлялось в западной прессе, но доподлинно это установить не возможно».

В Сколково информацию о сотрудничестве с неким  Александром Винником Дождю опровергли. В обвинении сказано, что Винник и биржа BTC-e занимались обналом преступных денег, полученных от продажи наркотиков и террористов. Якобы в системе были зарегистрированы пользователи с соответствующими никами (CocaineCowbuys, ISIS, blackhathackers и другие).  Если суд докажет хотя бы то, что Винник – действительно создатель и владелец биржи, то его уже ждет уголовное наказание за непротиводействие преступным схемам.

Услугами возможно самой анонимной криптовалютной биржи в мире пользовались преимущественно русскоговорящие пользователи. Мало где еще можно увидеть русскоязычный интерфейс. Зарегистрироваться было просто – надо было лишь ввести платежный инструмент и имя – никаких подтверждений вроде паспортных данных не требовалось.  Количество всех ее пользователей в мире американский суд оценивает в 700 000 человек. По некоторым оценкам, это самый большой криптовалютный обменник в России и третий в мире. Так как же тогда получилось установить личность человека, о котором практически никто ничего не знал?

Вполне возможно, что американские власти ведут расследование уже не первый год. В обвинении значится еще и причастность Винника к взлому биржи Mt.Gox в 14-ом году. На ней тогда концентрировалось 70% всей мировой торговли биткоинами. Три года назад в результате хакерской атаки пропало 850 тысяч биткоинов (это полмиллиарда долларов), а почти 300 тысяч из них оказались на счетах BTC-e.

С 25 июля доступ к бирже, а соответственно и ко всем деньгам ее пользователей, заблокирован. Это произошло одновременно с задержанием Винника. На сайте и в твиттере компании говорится, что «на данный момент ведутся работы по восстановлению сервера».

Юристы проекта Саундчейн предполагают, что доступ к бирже ограничен из-за наложенного американскими властями ареста, однако официального подтверждения этому нет. Эксперты сходятся во мнении, что свои деньги 700 000 пользователей  вряд ли вернут.  ​

Фото: Alexandros Avramidis / Reuters

Другие выпуски