«А вы, Нюта, что делаете для этого округа? Ничего!» Митрохин о выдвижении Федермессер и Соболь в одном округе

06/05/2019 - 21:52 (по МСК) Павел Лобков

6 мая учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер подтвердила, что пойдет на выборы в Московскую городскую думу. По ее словам, от первого предложения участвовать она отказалась, но после ее уговорили коллеги по благотворительной деятельности. От 43-го округа (Арбат, Хамовники, Пресненский) выдвигаются также юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и бывший глава московского «Яблока» Сергей Митрохин. В студии Дождя Митрохин рассказал свою версию того, почему эти три кандидата, которые, кажется, не должны соперничать друг с другом, решили идти по одному округу. 

Сергей, как так получается, почему хорошие люди, условно, должны соревноваться друг с другом в округах, которых, в общем, не так много, они могут разойтись по разным округам и бороться за свою аудиторию? Очень хотелось бы, чтобы и Нюта Федермессер была у меня в студии, но она не смогла.

Меня больше другой вопрос волнует. Нюта Федермессер поддерживает мэра Москвы Собянина, это она открыто говорила.

Она поддерживает некоторые его инициативы, по благотворительности.

Она поддерживает его как мэра. Когда он был кандидатом в мэры, я сам читал ее высказывания крайне положительные о нем. Поэтому меня больше интересует другой вопрос, вот упомянутая вами Любовь Соболь зачем пошла по этому округу? Она знала…

И она тоже? Подождите, это один округ, и человек должен выбрать между Митрохиным из «Яблока», Нютой Федермессер от благотворительности, от НКО, условно говоря, и Люба Соболь с антикоррупционной повесткой.

Да. Она хочет повторить путь господина Ляскина, которого мне Алексей Навальный, извиняюсь за выражение, подсунул в округе по выборам в Госдуму. Ляскин занял четвертое место, а я второе. И он отнял у меня те голоса, которые мне не позволили стать депутатом.

А вы можете сесть за один стол и сказать, вот вы, допустим, умудренный политик…

Я могу сесть с кем угодно.

Вы можете сесть за один стол с кем угодно.

И с Алексеем Навальным могу.

Я имею в виду с Любовью и с Нютой, и сказать — ребята, вот вы тут разбирайтесь, хотя бы чтобы кто-то прошел, я пойду где-нибудь в Новой Москве, допустим.

Нет, я не пойду по Новой Москве.

Почему?

Потому что я живу в Хамовниках, во-первых. Во-вторых, я очень много сделал и для Хамовников, и для Пресни, и для Арбата, у меня это в отчете есть. В-третьих, я сейчас занимаюсь проблемами этих трех районов, чего не делают ни Соболь, ни Федермессер. Поэтому я не собираюсь свое конкурентное преимущество…

Напомню, этот район с недвижимостью стоимостью более пяти тысяч долларов за квадратный метр, в основном, да. Это Хамовники, Пресня, Арбат. И Патриаршие входят в ваш округ, Остоженка.

Ну, сколько стоит там недвижимость, я не знаю. По поводу госпожи Соболь, я уже ей сказал, я ее готов поддержать в суде, потому что я делом Пригожина начал заниматься два года назад. Первым, кстати, в Москве. Я первым написал про монополию «Конкорда», я первый получил эти самые ушаты грязи на себя и своих сотрудников по Центру антикоррупционной политики. Поэтому я ее понимаю, я готов в суде как свидетель выступать, что она права в этом. Но зачем ей идти по тому округу, где я и так выдвигаюсь? Она отнимет, как Ляскин в Госдуму, у меня голоса, и в результате пройдет провластный кандидат, например, Нюта Федермессер.

Я вспоминаю 1995 год, первые настоящие выборы в Госдуму, потому что в 1993 году они были еще, понятно, под еще не рассеявшийся дым от Белого дома, и тогда Евгений Киселев, сидя примерно за таким же столом в студии программы «Итоги», пытался помирить Гайдара и Григория Явлинского, чтобы они разделили округа. Тогда еще были одномандатники, потом уже были партийные, теперь опять вернулись, чтобы они разделили и не создавали друг другу спойлеров. По-моему, три раунда таких встреч было, знаю, что они проходили, в том числе, и по инициативе Владимира Гусинского, который был за большее представительство, так сказать, демократических сил в Госдуме. Что, кстати, и получилось, они друг друга забили, а Дума-то получилась коммунистическая.

А у меня есть положительный опыт.

А может вы хотите, может быть, сделаете такой шаг, перенесетесь куда-нибудь, где у вас не будет конкурентов?

А почему я-то должен переноситься, я не понимаю? Я там живу, я там работал, я там добивался результатов конкретных.

В той же Думе 1995 года вы и были.

У меня, как у демократического кандидата, гораздо больше шансов там пройти. Почему Алексей и Люба со мной не провели переговоры, зная, я еще осенью заявил, что я иду по этому округу. Почему такая странная враждебная деятельность?

Представьте себя на месте среднего жителя Патриарших прудов. Входит это в ваш округ, да?

Входит. Он меня знает, житель Патриарших прудов.

Или житель Остоженки, допустим.

Я в свое время спас квартиру Булгакова, когда начали чинить ниже этаж, и она чуть не обвалилась. Я это пресек, поэтому меня знает житель Патриарших прудов.

Ну вот что ему-то делать, когда он увидит все три фамилии в бюллетене?

Ему надо голосовать за меня, потому что он знает, что я работаю реально. Я не прибежал накануне выборов красоваться, какой я хороший.

А вы знаете, средний житель Остоженки и Патриарших тратит довольно значительные суммы на благотворительность, потому что это европейский житель. И еще средний житель Остоженки тратит иногда деньги на пожертвования в фонд Навального, поэтому…

Средний житель дома №7 Остоженки ко мне обращается, когда его надо защитить от застройщика, уничтожающего этот дом и захватившего его двор. Туда я приезжаю, ни Нюта Федермессер туда не приезжает, ни Любовь Соболь, а Митрохин туда приезжает.

Если бы на моем месте была Нюта Федермессер, я очень хотел, чтобы она была в студии или хотя бы по скайпу, к сожалению, она не смогла, чтобы вы сказали мне? А я вам скажу так…

Я бы сказал: «Уважаемая Нюта, в Москве очень много округов, где еще нет прекрасных замечательных кандидатов, которые работают в этих округах. В Хамовниках и Пресне есть кандидат, которого фамилия Митрохин, которого все знают как человека дела, который добивается конкретных результатов, остановки вредоносной реконструкции Комсомольского проспекта, остановки вырубки сквера около балетного училища, борьбой с точечными застройками. Сейчас он борется с коррупционным проектом застройки на улице Ефремова, владение 9а, с застройкой в Олсуфьевском переулке он борется. А вы, Нюта, что делаете для этого округа? Вы не делаете ничего. Я прекрасно поддерживают вашу деятельность по благотворительности, но в этом реноме вы можете выступать в любом другом районе Москвы. Уступите место здесь кандидату, который реально работает».

Как вы считаете, ее принудили, заставили именно в этом округе избираться?

Я не буду заниматься гаданием на кофейной гуще. Я не знаю, что с ней сделали, она несколько раз то отказывалась идти, то хотела идти. Видимо, кто-то действительно на нее сильно давит. Я не знаю, кто, возможно, это мэрия.

Вот есть соседний Тверской округ, где я, допустим, живу. Мне нравится ваш энтузиазм, может быть, вы у нас, все-таки перенесете?

Еще раз, я в Хамовниках живу. Я в Хамовниках и на Пресне сделал больше, чем в Тверском округе.

Так сделайте у нас, в Тверском.

Я потом сделаю, а сейчас я уже сделал, это мое преимущество конкурентное. Я на Пресне остановил проект строительства парламентского центра, на месте стадиона «Красная Пресня». У меня там колоссальные заслуги, это реальное преимущество кандидата-демократа, которому никто не посмеет сказать, а что вы делаете, вы только болтаете, а что вы делаете. Вот у меня есть что ответить, что я делаю в Хамовниках, что я делаю на Пресне, что я сделал на Арбате в Кривоколенном переулке, когда не дал расселить на окраины жителей дома.

Я это все говорю, и у меня преимущество, как у оппозиционного демократического кандидата. Если у вас преимущество, к другим кандидатам обращаясь, какие-то другие, в других районах, например, на востоке Москвы Любовь Соболь повторила мою публикацию о начале дизентерии, она повторила, ну хорошо, я там не иду, ты там идешь, Люба, ну так там и выдвигайся. Что тебе делать в Хамовниках? Ты тут не живешь, ты тут никогда ничего не делала, ни в Хамовниках, ни на Пресне, ни на Арбате, зачем ты здесь нужна как кандидат? Уступи место тому, у кого преимущество есть.

Как бы мне хотелось сейчас поговорить с Соболь! Может, мы попробуем все-таки еще раз набрать…

К сожалению, она отказалась от дебатов со мной на «Эхе Москвы». К сожалению. Я готов и на вашей площадке провести такие дебаты.

Сергей, а как вы считаете, получается, если говорить в общем…

Я сейчас не о себе любимом забочусь, я говорю о деле, есть реальный шанс получить демократического оппозиционного депутата от этого округа.

Хотя бы для того, чтобы получать информацию.

Зачем Любовь Соболь этот шанс разрушает, я не понимаю.

Сергей, давайте от личного перейдем все-таки к общему. Как вы считаете, политика, которая все-таки восторжествовала тогда, в 1995 году, разделять и стравливать, не властвовать в результате, а просто получать нечто подконтрольное, а на самом деле могущее выйти из-под контроля, эта политика сейчас торжествует? То есть всех кандидатов, которые могут претендовать на значительный электорат среди либеральной Москвы, их собирают в один округ, правильно я понимаю? Какие еще такие округа есть?

Вы знаете, вот вы в 1995 говорите, а у меня был опыт 2005 года, когда мне удалось договориться с лидерами Союза правых сил, и мы действительно создали общий список в Мосгордуму. Этот список прошел, и мы там создали фракцию «Яблоко — Объединенные демократы». Поэтому у меня такой опыт есть, я готов к переговорам на любые темы. Я с Дмитрием Гудковым провел переговоры, который тоже хотел идти по 43 округу. Но Дмитрий…

Все хотят быть депутатом от Патриарших, я смотрю.

Там не только Патриаршие, там много каких есть уникальных исторических зон, которые сейчас разрушают, кстати. Им там жизненно необходим депутат. Так вот, Дмитрий Гудков поступил порядочно. Зная, что я объявил о выдвижении, он мне позвонил, мы с ним встретились и договорились, что он идет по другому округу на Северо-Западе, я иду по 43, мы друг друга поддерживаем. Почему это не сделали Алексей Навальный и Любовь Соболь, я не знаю. Возможно, им не хватает той порядочности, которой обладает Дмитрий Гудков.

У меня нет той выдержки, прошу прощения, которая была у Евгения Киселева, когда примерно так же и теми же словами в 1995 году Явлинский и Гайдар отказывались друг другу уступать места в одномандатных округах.

Там потом было интересный другой инцидент, уже в каком там, в 1999, когда те люди, о которых вы сейчас говорите, со стороны «Союза правых сил, заявили», что «Яблоко» наносит удар ножом в спину российской армии в Чечне. Поэтому, может быть, так это было невозможно тогда.

А может быть, вашу кандидатуру вы согласовали с Собяниным так же на Остоженке? Может быть, вы сотрудничаете с властью?

Нет, я не сотрудничаю. Загляните в мой фейсбук и увидите, что я там пишу про мэра Москвы.

Может, вам разрешили писать, а выдвинуться нет.

Давайте конспирологией не очень сильно злоупотреблять. Я всегда открыто заявлял, что являюсь оппозицией мэру Москвы действующему. У меня, кстати, в отличие от этих кандидатов, про которых вы говорили, есть программа, она называется «Сбережение Москвы». Там представлен системный взгляд на все проблемы Москвы, и по всем проблемам у меня диаметрально противоположная точка зрения, чем у Собянина и его нынешнего окружения. Поэтому я не понимаю, еще раз задаю вопрос. Зачем мне мешать? Зачем добиваться, чтобы я не прошел по этому округу…

Спасибо.

Когда в Москве существует около тридцати не занятых никакими оппозиционерами и демократами округов.

Я все-таки очень надеюсь, что у нас будет возможность кандидатов от, наверное, самого дорого, самого московского из всех московских округов собрать вместе в одной студии, чтобы выяснить, почему все-таки достойные уважаемые люди с хорошей биографией вдруг решили воевать друг с другом в одном округе.

Я ни с кем не решил воевать, это со мной воюют, под меня копают.

И никто из них…

Я же первый заявил, что выдвигаюсь по этому округу.

Включая уважаемого собеседника, не хочет из принципа переносить свою кандидатуру в другой округ.

Пусть все кандидаты придут со своими программами и со своими отчетами. Отчетов ни у кого нет, кроме меня, ни у кого нет отчетов, и программ тоже.

Да не отчеты всех интересуют, а как хорошо, что все вы здесь сегодня собрались, сказала Плющиха, и в результате победил кандидат от власти.

Надеюсь, что этого не произойдет.

Спасибо вам большое.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски