«Путин хочет себя успокоить»: Владимир Милов о том, почему власти спешат с новым делом Навального

16/02/2022 - 14:40 (по МСК) Марфа Смирнова, Тихон Дзядко

15 февраля прошло первое заседание сразу по двум новым делам против политика Алексея Навального. Его обвиняют в мошенничестве и неуважении к суду. Оппозиционер появился в суде лично и выступал в тюремной робе, несмотря на ходатайство его защиты на возможность участия в суде в гражданской одежде. Кроме того, у его защиты изъяли ноутбуки и диктофоны. Обсудили прошедшее заседание с политиком и соратником Навального Владимиром Миловым.

Милов отмечает, насколько быстро проходило очередное следствие. «По качеству этого склепанного дела, вернее, по его отсутствию, было понятно, что поступила команда быстрее его сдавать в суд», — не сомневается политик.

Очевидная спешка, по мнению Милова, указывает на то, что следствие стремится быстрее вынести Навальному приговор. «Путин хочет себя успокоить, — предполагает политик, — тем, что ему не грозит во время предвыборной кампании 2024 года Навальный на свободе».

Милов напоминает, что за все время следствия, которое длится с августа 2019 года, не было найдено ни одного подтверждения мошенничества Навального и ФБК* (Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории России). Что касается четырех людей, признанных пострадавшими по делу о присвоении Навальным пожертвований, то здесь, настаивает Милов, также отсутствуют доказательства вины. Причем, сообщает политик, двое из потерпевших являются подставными лицами, поскольку установлен факт перевода более 1 миллиона рублей наличными через Сбербанк за день до возбуждения уголовного дела в отношении Навального. Остальные двое потерпевших дали показания под давлением следствия, уверен Милов.

Интерес к Навальному и его делу со стороны Запада, как считает Милов, не угас. «Очень многие политики в демократических странах не знают, что можно сделать», — полагает соратник Навального. Он добавляет, что для Путина тема, связанная с Навальным, является крайне болезненной, «даже по Украине он [Путин] готов разговаривать часами, а вот по Навальному категорически отказывается». У многих на Западе, как считает Милов, есть ощущение «каменной стены», когда речь заходит о возможном обсуждении ситуации с Навальным.

Затянувшееся обострение ситуации вокруг Украины, по мнению политика, также показывает, насколько западным лидерам сложно вести переговоры с российским президентом. «В отношении Путина, — считает политик, — не осталось никаких иллюзий по поводу его договороспособности».

Промежуточные тактические успехи Путина, который, по словам Милова, опять добился своего, могут сыграть на руку Западу, поскольку точка кипения в отношениях с Россией уже достигнута. «Кольцо единства западных стран в противостоянии против Путина будет сжиматься, и в какой-то момент это прорвется», — не сомневается Милов. И добавляет, что уже подготовлен пакет новых антироссийских санкций, который будет очень болезненным для российской финансовой системы.

Милов добавляет, что избранная Путиным стратегия поддержания атмосферы перманентного военного напряжения приведет к тому, что «никакие переговоры по контролю над вооружениями это не спасут». Ситуация не изменится, по словам политика, до тех пор, пока у Путина остаются военные рычаги давления на Украину в виде постоянного присутствия российских войск у границы с Украиной.

Фото: Михаил Шевелев / Дождь

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории России

Другие выпуски