Свидетель обвинения по делу Навального, отказавшийся давать показания против него, уехал из России

23/02/2022 - 17:20 (по МСК)

Бывший сотрудник ФБК* Федор Горожанко, выступавший в суде по делу Алексея Навального на стороне обвинения и отказавшийся давать показания против политика, уехал из России. Об этом он сообщил в эфире Дождя.

«Мое поведение [в суде] было неожиданностью для всех, кто это организовал, и мне на руку сыграла форма выездного заседания — мы находились в двух часах езды от Москвы, и отреагировать оперативно было сложно. Плюс заседание перенесли на следующий день, а задерживать сразу же свидетеля, который должен в 10 утра вернуться, как-то не комильфо и будет некрасиво выглядеть. Поэтому мне повезло, у меня появился временной промежуток, чтобы незаметно исчезнуть и обезопасить себя», — рассказал Горожанко в эфире Дождя.

21 февраля он выступил в суде в статусе свидетеля обвинения и заявил о давлении следователя, который «сунул» ему бумагу с показаниями и сказал заучить их. Горожанко отказался давать показания на Навального и назвал обвинения против него абсурдными.

На следующий день Горожанко не пришел на заседание суда, где должны были продолжить его допрос.

До 2019 года он работал в ФБК*, в 2021 году сотрудники фонда обвинили его в сливе базы данных сторонников Навального, но Горожанко это отрицал.

В эфире Дождя он предположил, что следователи могли решить использовать его как свидетеля обвинения против Навального из-за ссоры с коллегами из ФБК.

Навального обвиняют в мошенничестве и неуважении к суду по делу об оскорблении ветерана, оба дела рассматривает Лефортовский суд Москвы на выездном заседании в колонии в Покрове, где Навальный отбывает срок по делу «Ив Роше», который ему заменили на условный в феврале 2021 года.

*ФБК признан экстремистским и запрещен в России

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30