«Не надо нагнетать, обещать и бояться»: о чем не скажет Путин на пресс-конференции

Прогнозы от Валерия Соловья
13/12/2017 - 18:37 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Валерий Соловей рассказал, почему на предстоящей пресс-конференции Владимир Путин не раскроет своих карт, но ответит на несколько ключевых вопросов: в частности, какой компромисс будет заключен в деле Алексея Улюкаева. 

Я бы хотела начать с завтрашней путинской пресс-конференции, потому что сейчас все про нее говорят, и это такое ожидаемое событие. Важная довольно платформа, на которой… действительно, единственная платформа, где журналисты имеют возможность как-то напрямую пообщаться, одна из немногих, и задать какие-то вопросы. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то прогнозы по каким-то основным темам? Я потом буду конкретизировать. Есть ли у вас какой-то глобальный прогноз относительно того, как завтра это мероприятие пройдет?

Вот это мероприятие, которое мы завтра ожидаем, оно очень похоже на то, как конфуцианцы описывают свои ритуалы. Это событие, лишенное первоначального смысла, но оно необходимо для поддержания порядка, для того, чтобы показать, что ситуация контролируется, и правитель держит землю. То есть журналисты будут задавать острые и точные вопросы, а президент будет давать содержательные, но не всегда относящиеся к делу ответы. Поэтому никаких сенсаций завтра не прозвучит, это вообще не в стиле президента, и сенсации прозвучат, возможно, только в ходе избирательной кампании.

Собственно говоря, этот перформатив, который вы описываете, он и «Прямой линии» касается.

Абсолютно точно.

Вы знаете, я посмотрела пресс-конференцию прошлого года, не посмотрела, а прочитала расшифровку-стенограмму. Действительно, все идет по тому сценарию, который вы сейчас описываете, и тогда шло, и много лет подряд мы имеем возможность это наблюдать. Тем не менее каждый раз возникает какой-то один-два прецедента, которые имеют какое-то отношение к реальной жизни и даже имеют какие-то последствия. Например, в прошлом году журналист Russia Today Илья Петренко, если я не ошибаюсь, задавал вопрос про Оксану Севастиди. Он задавал вопрос про ее судьбу, он призывал к какому-то рассмотрению этого дела. Путин ответил, что с его точки зрения, если просто человек отправляет смс с фотографией, на которой он запечатлевает то, что имеет возможность видеть любой другой человек, никакого преступления в этом нет. И как мы видим, это какой-то отстрел имело. Будут ли какие-то не последствия, но будут ли такие вопросы, как вы думаете?

Да, я понимаю. Я думаю, что заданы вопросы, касающиеся Юлюкаева и Сечина.

Этот вопрос был задан и в прошлом году, насколько я помню.

Да, я думаю, что будет задан и в этом году. И ответ, который прозвучит, можно будет трактовать по-разному. Вот вы и я, мы будем специализироваться, как раз специализируемся на трактовке ответов, впрочем, как и все политические комментаторы и журналисты. Но у меня такое ощущение, что сейчас вырисовывается некая, если хотите, глобальная сделка. Игорь Иванович Сечин получает возможность поживиться «Системой», но зато Улюкаев получает не тот срок, который требует прокурор.

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

Другие выпуски