В Швейцарии задержан 61 участник парада «Обрети свободу в танце»

26/05/2013 - 17:40 (по МСК) Никита Белоголовцев
В Берне участники технопарада «Обрети свободу в танце» подрались с полицией. В результате столкновений в столице Швейцарии пострадали 20 полицейских, разбиты 70 витрин в центре города, разграблены несколько продуктовых магазинов и разрисовано посольство Швеции. Задержан 61 человек. 

Беспорядки спровоцировали анархисты из группировки «Черный блок». Это левое молодежное движение впервые обнаружилось в Сиэтле на демонстрации против саммита «Большой восьмерки» в 1999 году. Предполагается, что состав его достаточно разнородный. Там можно встретить и обычных анархистов, и представителей радикальных экологических движений, и  крайне левых коммунистов. Лица зачинщиков беспорядков всегда скрыты под масками, а на головы надеты капюшоны.

В Берне участники беспорядков попытались прорваться к Федеральному дворцу, где  расположены парламент и правительство страны. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ и водометы. По данным правоохранительных органов, всего в параде, а затем и в драке приняли участие около семи тысяч человек. 
Другие выпуски