Чем новый мэр Садик Хан покорил жителей Лондона

И при чем здесь «панамский скандал»
07/05/2016 - 15:18 (по МСК) Антон Желнов, Антон Желнов

В пятницу вечером, 6 мая, стало известно, что новым мэром Лондона впервые в истории избран мусульманин. На выборах, которые прошли в британской столице вчера, победил лейборист Садик Хан— он получил 44% голосов. Его основной конкурент консерватор Зак Голдсмит набрал 35%. 

Сорокашестилетний британец пакистанского происхождения Садик Хан — выходец из рабочей семьи, его отец 25 лет работал водителем автобуса. Семья с восемью детьми — Садик пятый ребенок — живет в социальной квартире в пригороде Лондона. Хан — юрист, специализирующийся на правах человека. В ходе предвыборной кампании Хан подвергался нападкам со стороны представителей конкурирующей партии консерваторов. Так, премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон обвинял Хана в том, что он «неоднократно выступал на одной площадке с экстремистами и всячески покрывал их».

Означает ли победа Хана поражение консерваторов в Англии, и чем смог подкупить жителей Лондона кандидат пакистанского происхождения, Дождь узнал у журналиста Дарьи Орловой, которая сейчас находится в столице Великобритании.

 

На обложке: новый мэр Лондона Садик Хан / Matt Dunham / Associated Press

Другие выпуски