Суд в Лондоне признал клеветой девять утверждений об Абрамовиче в книге «Люди Путина»

24/11/2021 - 17:02 (по МСК)

Высокий суд Лондона признал клеветническими девять утверждений о российском бизнесмене Романе Абрамовиче в книге издательства HarperCollins «Люди Путина», в частности, о покупке футбольного клуба «Челси» по приказу президента России Владимира Путина. Об этом пишет The Telegraph.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

По словам представителей Абрамовича, ответчики настаивали, что обвинения, которые бизнесмен счел клеветническими, были выражением мнения. Однако суд решил, что в книге они поданы как констатация фактов.

Судья отметила, что рядовой читатель может понять из книги, что Абрамович находился под контролем Путина и по указанию Кремля предоставил президенту доступ к своему состоянию. В противном случае его состояние перешло бы государству, а самого бизнесмена могли «изгнать» или посадить в тюрьму, цитирует судью Mirror.

Также рядовой читатель может сделать вывод, что Абрамович купил клуб «Челси» по указанию Путина, чтобы Россия «могла получить признание и влияние в Великобритании».

Суд также постановил, что три из четырех отрывков из книги, на которые жаловалась компания «Роснефть», не несут смысла, дискредитирующего компанию.

Книга бывшей корреспондентки Financial Times в Москве Кэтрин Белтон «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад» вышла в Великобритании в апреле прошлого года.

Российские бизнесмены Роман Абрамович, Шалва Чигиринский, совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен и компания «Роснефть» подали иски к Белтон и издательству HarperCollins.

Абрамович назвал клеветой утверждения о «коррумпированных отношениях» с президентом России Владимиром Путиным и покупке футбольного клуба «Челси» якобы по личному распоряжению Путина. Бизнесмен также оспорил утверждения о том, что он действует в качестве «кассира» и хранителя денег Путина.

В августе HarperCollins убрало из книги фрагменты о связях Петра Авена и Михаила Фридмана с КГБ в 1980-х годах и извинилось перед бизнесменами.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09