Россия попытается отсудить у американской семьи брата погибшего мальчика

20/02/2013 - 14:54 (по МСК)
Органы опеки Псковской области обратились в суд с требованием отменить усыновление гражданами США Кирилла Кузьмина, чей брат Максим погиб в приемной семье.

«Для отмены усыновления Кирилла Кузьмина правовые основания существуют. В частности, в соответствии со статьей 141 Семейного кодекса РФ, усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте области.

Гибель Максима Кузьмина в приемной семье может считаться достаточным основанием для отмены усыновления, полагают чиновники, передает РИА «Новости».

Усыновленный из дома ребенка в Псковской области Максим Кузьмин погиб в январе этого года. Российские СМИ сообщали, что приемная мать кормила ребенка психотропными средствами и избивала. Следственный комитет России начал проверку по факту смерти мальчика. Ранее уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов сообщал, что американская семья предпримет все возможное, чтобы оставить у себя брата погибшего малыша.