Режиссер спектакля о Pussy Riot: мои документы в порядке

03/03/2013 - 22:00 (по МСК)
Швейцарский режиссер спектакля о суде над Pussy Riot Мило Рау надеется, что больше никаких недоразумений с ФМС у него не будет.

«То, что произошло сегодня  в Сахаровском центре,  - это не  чья-то злая  воля,  а  недоразумение.  Я   уверен,  что  ничего  подобного   не повторится. Мои документы в порядке, и  власти об этом знают», -  заявил Рау «Интерфаксу».

Спектакль о Pussy Riot, который поставил Рау, проходит в рамках трехдневного театрального проекта «Московские процессы». Постановки посвящены противостоянию художников и православных активистов. Воскресную постановку дважды пришлось прерывать. Первый раз спектакль остановили из-за проверки ФМС, второй — из-за ворвавшихся в зал казаков.

По некоторым данным, в ФМС заинтересовались деятельностью Рау, у которого нет разрешения на работу в России. Замглавы ФМС Сергей Калюжный заявил, что иностранец является не режиссером, а журналистом и что его предупредили о необходимости соблюдения миграционного законодательства, однако к ответственности привлекать не стали.