Путин готов к Универсиаде-2013: отменит визы и нырнет в таз с кефиром

19/03/2013 - 22:01 (по МСК) Павел Лобков, Татьяна Арно

Сроки сдачи главного стадиона Универсиады в Казани сорваны. Изначально строители обещали достроить объект в конце минувшего года, затем конечной датой назвали 1 марта, но на сегодняшний день стадион до сих пор не достроен.

Почему сроки затянули, а стоимость объекта выроста с 5 до 12,5 миллиардов рублей, сегодня в Казани выяснял Владимир Путин. Президента убедили, что Счетная плата нарушений не нашла, а сдача объекта затянулась из-за того, что такого стадиона в России еще не строили. Наш коллега в Казани Игорь Севрюгин о том, как гнев президента сменился на милость.

Севрюгин: Сегодняшний приезд Путина долгое время оставался под вопросом. Причина – погодные условия. В Казани почти весь день шел сильный снегопад. Утренний твиттер пестрил шутками по этому поводу: «Ну и погодка, что только татары не придумают, чтобы недостроенный стадион президенту не показывать».

Действительно, Путин приезжал лично проконтролировать, насколько готовы объекты, которые должны принять этим летом универсиаду. Он осмотрел Дворец водных видов спорта, который достроили совсем недавно. Недостроенным остается главный стадион Казани, сроки его сдачи постоянно менялись. Сначала называли декабрь 2012-го, затем 1 марта 2013-го, но пока объект до сих пор не сдан, а его стоимость выросла с 5 млрд. до 12,5 млрд. Впрочем, претензий к такому удорожанию у Счетной палаты России не было, не возмутило это и Путина. Строители пообещали, что в апреле к новому стадиону будут подключены все инженерные сети и в 70%-ной готовности, уже к 9 мая, он будет сдан заказчику. Как говорят строители, для проведения Универсиады объект будет готов на 100% и даже дали гарантию, что стадион простоит 100 лет.

Альфред Галиев, зам.начальника «Главинвестстрой РТ»: Мы готовим стадион, в первую очередь, для проведения универсиады, стадион будет 100% полностью готов, пресс-центр будет точно готов.

Радик Миннахметов, директор Kazan Arena: У нас здесь забито почти 19 тыс. свай, тогда как стадионе в Донбассе – 3,5 тыс. свай.

К приезду Путина в Казань - большое внимание и серьезная подготовка в плане безопасности. Несколько дней назад в Казань приезжал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Его визит тоже был связан с Универсиадой. Силовика интересовало, насколько безопасным будут студенческие игры. Проехался Колокольцев точно по такому же маршруту, по которому сегодня предстояло проехать и Путину. Инспекция Путина в Казани обошлась без скандалов, в отличие от Сочи, где после визита главы государства был уволен Ахмед Билалов. Но цена объекта в Казани выросла, и строительство затягивается.

Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил «Известиям», что никаких тревожных звонков о том, что при подготовке к универсиаде есть проблемы, к нему не поступало. Песков назвал предстоящий визит президента рядовым.

Кроме осмотра спортивных объектов Путин провел заседание по развитию физкультуры и спорта. Известно, что эта Универсиада станет самой масштабной за всю историю студенческих игр. Самое большое количество видов спорта, соответственно и комплектов наград. В Казань приедут 11 тыс. спортсменов из 120 стран. Путин добавил, что кроме спорта необходимо провести и много культурных мероприятий, таких как татарский праздник Сабантуй, чтобы все почувствовали гостеприимство татар. В 2000-м Путин сам принимал участие в таком татарском празднике. Он нырял в таз с кефиром и доставал монету. Не исключено, что Путин повторит это еще раз, видимо, ему это понравилось и запомнилось. Главный итог заседания совета – иностранные спортсмены, начиная с Универсиады и до чемпионата мира по футболу 2018 года, будут въезжать в Россию без виз. За это время должно пройти примерно 20 международных соревнований. Сейчас  казанские пользователи твиттера обсуждают новость о том, что казанские гимнастки станцевали для президента под песню Киркорова «Единственная моя».

Другие выпуски