Блэкаут в Венесуэле: в больницах гибнут пациенты, население пьет воду из рек, а Мадуро винит США

12/03/2019 - 15:04 (по МСК) Оксана Гандзюк

Парламент Венесуэлы ввел режим ЧП — в стране пятый день нет электроснабжения, причина масштабного отключения — сбои в работе ГЭС. Из-за отсутствия электричества в больницах  умерли по меньшей мере 18 человек. В стране не работает метро, есть перебои со связью и интернетом. Граждане вынуждены набирать воду из рек, жителям сложно купить продукты.

Мадуро обвинил во всем «американский империализм»:

«Главный ответственный за кибернетическую атаку на электрическую систему Венесуэлы — Дональд Трамп. Он сказал, что все варианты действий в отношении Венесуэлы возможны, и это повторяют его марионетки и клоуны в самой Венесуэле, все представители этой камарильи вокруг Дональда Трампа. И одна из этих возможностей — это электрическая война и удар, кибернетическая атака. Против Венесуэлы была осуществлена кибернетическая высокотехнологичная атака, а такими технологиями располагает только правительство США».

Ввести ЧП предложил спикер парламента Хуан Гуайдо — в январе он объявил себя временным главой государства. Он назвал отключение электроэнергии следствием «неэффективности узурпатора».

Фото: АР

Другие выпуски