«Лучшие люди страны здесь»: актеры, режиссеры, музыканты пришли к суду поддержать Серебренникова

17/10/2017 - 15:11 (по МСК) Владимир Роменский

17 октября в Басманном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия о продлении на три месяца меры пресечения четверым фигурантам дела «Седьмой студии», среди которых режиссер Кирилл Серебренников. Владимир Роменский узнал у собравшихся у суда, зачем они пришли поддержать режиссера к зданию суда.

Обыски в «Гоголь-центре» и у режиссера Кирилла Серебренникова прошли 23 мая. Серебренникова, экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, экс-генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, бывшего главбуха организации Нину Масляеву и продюсера Екатерину Воронову обвиняют причастности к хищению 200 млн рублей 2014 году, выделенных Минкультуры.
Масляева — единственный фигурант дела, которая признала свою вину и дала показания против режиссера Кирилла Серебренникова. По мнению защиты Серебенникова, она в своих показаниях оговорила и себя, и его. Адвокаты предположили, что Масляеву могли заставить это сделать.

22 августа Кирилла Серебренникова задержали в Санкт-Петербурге на съемках фильма про Виктора Цоя «Лето». Его доставили в Москву на допрос под конвоем. На следующий день его отправили под домашний арест.

6 октября Малобродский сообщил Дождю, что слышал перед очной ставкой, как следователь говорил Масляевой: «Надо еще на двоих показания дать, и мы тебя отпустим».

Другие выпуски