«Отобрали телефоны, защитников не пускают»: что сейчас происходит с 18 задержанными в Петербурге

09/10/2017 - 12:30 (по МСК) Михаил Козырев

Субботние акции в поддержку Алексея Навального, которые проходили по всей стране, в некоторых городах продолжились и в воскресенье. В Петербурге несколько десятков молодых людей решили разбить на Дворцовой площади палаточный лагерь и остаться там ночевать. При этом координатор петербургского штаба Навального Полина Костылева заявила, что это частная инициатива, и штаб политика не имеет отношения к этой акции. Александра Крыленкова, правозащитница, координатор группы помощи задержанным в Петербурге, рассказала, сколько человек остается сейчас в отделениях полиции и какие обвинения им предъявляют. 

На Дворцовую приехал вице-губернатор Петербурга Константин Серов, который, как сообщает «Фонтанка», пообщался с активистами и посоветовал им «идти домой», так как погода в городе была плохая. Туда же приехал и Ильдар Дадин, который наоброт призвал всех участников действовать и не ждать, пока «кто-то в интернете скажет, куда идти».

Крыленкова рассказала, что 8 октября было задержано 18 человек. «Были серьезные проблемы с доступом общественной наблюдательной комиссии в отделения милиции. У нас есть имена задержанных, мы были с ними на связи до того момента, как их привезли в полицию», — сообщила она. Говоря о составе митингующих, она отметила: «Это очень разные люди, из разных объединений, иногда вообще не из объединений. Собрались по кличу в социальных сетях».

По словам Крыленковой, нельзя с уверенностью говорить, что продолжать акцию решили по инициативе Навального, как, впрочем, и утверждать обратное.

Другие выпуски