«Двое держат за руки, а староста имеет право выпороть»: как казаки наказали своих за потасовку на Пушкинской

Объясняет казачий блогер Василий Ящиков
16/05/2018 - 12:47 (по МСК) Михаил Козырев

Одним из самых возмутительных эпизодов во время несогласованной акции 5 мая было избиение участников акции людьми в казачьей форме. 16 мая казачий блогер Василий Ящиков заявил, что «людей в казачьей форме, которые 5 мая нагайками били протестующих на Пушкинской площади в Москве, выпороли нагайками другие казаки». Казачий блогер и родовой казак Василий Ящиков вышел в прямой эфир и объяснил, как казаки наказали своих за потасовки и применение физической силы во время митинга.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

После событий 5 мая выяснилось, что люди в казачьей форме получают финансирование от мэрии Москвы — их тренируют для того, чтобы разгонять несогласованные митинги.

Многие правозащитники потребовали разобраться с тем, насколько правомерны были действия этих казаков. Максим Шевченко даже вышел из совета по правам человека при президенте в знак протеста против того, что полиция не начала никакого расследования и эти люди с нагайками не были привлечены к отвественности.

У Василия Ящикова все в роду — и мужчины, и женщины — были казаками. Он сказал, что 5 мая никто никого не бил, а провокаторов с акций «наказали в соответствии со своими традициями». «Никакого избиения не было, были провокаторы, которые провоцировали казаков, которые пришли на Пушкинскую площадь», — утверждает Ящиков, добавив, что общественные организации, которые присутствовали на акциях, не имеют никакого отношения к властям. 

Другие выпуски