Как бойцу ММА, которому грозят «кровной местью», удалось сбежать из брянской прокуратуры?

Рассказал пресс-секретарь «Комитета по предотвращению пыток» Иван Жильцов
06/06/2017 - 16:42 (по МСК) Дарья Полыгаева

Новое развитие получила история с преследованием чемпиона мира по смешанным единоборствам Мурада Амриева. Утром 6 июня его привезли в прокуратуру Брянска из изолятора временного содержания. В здании прокуратуры молодого человека блокировали чеченские силовики, заявили в «Комитете по предотвращению пыток». Юрист организации Сергей Бабинец рассказал, что Амриев сбежал через окно, после чего сел в машину к своим знакомым и уехал. О том, что на самом деле случилось в брянской прокуратуре, рассказал пресс-секретарь «Комитета по предотвращению пыток» Иван Жильцов.

Жильцов рассказал, что в здании прокуратуры были двое полицейских, которые собирались этапировать Амриева в Грозный. Вокруг здания дежурили люди из «некого спецподразделения», какого именно, комитету неизвестно.

По словам Жильцова, адвокат Амриева рассказал, что в ходе «жарких споров» по поводу того, законно или незаконно этапирование Амриева в Грозный, боец покинул здание прокуратуры через центральный вход и скрылся со своими знакомыми на автомобиле. Сотрудники подразделения, дежурившие вокруг здания, «несколько позновато» это заметили, рассказал Жильцов.

По словам пресс-секретаря «Комитета по предотвращению пыток», на данный момент неизвестно, где находится Амриев и какие у него планы. 

Официально Амриева подозревают в использовании поддельных документов. Однако в правозащитной организации «Мемориал» утверждают, что спортсмена преследуют, чтобы вынудить вернуться из Германии в Чечню его старшего брата.

Как говорит сам Мурад Амриев, его брата обвиняют в покушении на высокопоставленного полицейского в Грозном. 4 года назад Амриева уже задерживали и, как он говорит, пытали в Чечне. Правозащитники утверждают, что высокопоставленный чеченский полицейский объявил Мураду Амриеву «кровную месть».

Фото: Twitter / @pytkam_net

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски