«Нам помогает прокуратура»: как фигуранты «списка Титова» выиграли от межведомственных войн

18/06/2018 - 22:05 (по МСК) Павел Лобков

18 июня бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил о возвращении в Россию первого фигуранта так называемого «лондонского списка». Это российский предпринимательСергей Капчук, который 15 лет скрывался в Лондоне. Александр Хуруджи — общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей — и предприниматель Евгений Петров, другой предприниматель из «списка Титова», прокомментировали решение Капчука вернуться.

«Сегодня ведётся работа вместе с правоохранительными органами, Сергей вернулся на родину, ему не предъявлены никакие обвинения, он не арестован», — об этом Титов заявил на пресс-конференции в понедельник. Бизнес-омбудсмен надеется, что следствие против Капчука будет приостановлено.

«Лондонский список» предпринимателей, покинувших Россию, но желающих вернуться, Титов опубликовал в феврале. Условие возвращения было одно — объективное расследование в отношении фигурантов списка.

В мае бизнес-омбудсмен сообщил, что согласовал процедуру возвращения бизнесменов с Владимиром Путиным. А позже список расширили до 30 человек.

Хуруджи объяснил, что проблема возвращения бизнесменов на родину обсуждалась давно, но публике стало известно об этом и о роли Титова в этой деятельности во многом благодаря выборам. «В сотни раз больше людей, которые были в российских тюрьмах, спасал Борис Титов, но на это никто не обращал внимания, но когда это коснулось „лондонского списка“, все СМИ обратили внимание», — пояснил он. 

Петров также выразил желание вернуться в Россию, однако добавил, что это не представляется возможным, поскольку на данный момент он под арестом на Кипре по запросу российской Генпрокуратуры. Бизнесмен считает, что его дело было заказано, потому что «такие дела не появляются на ровном месте». Он пояснил, что у него «не очень хорошие отношения с представителями силовых структур» и сказал, что его таким образом «решили наказать». Петров выиграл суд на Кипре, однако в Россию вернуться не может, поскольку на родине все еще считается обвиняемым. 

Фото: Sergey Win / Facebook

Другие выпуски